WorldClass

29 марта 2024, 02:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Контрольный пакет сахарного бизнеса липецкого агрохолдинга «Трио» обошелся французской группе Sucden в 4,2 млрд рублей

12.08.2019 12:10
Автор:

Липецк. 12.08.2019. ABIREG.RU – Сумма сделки по передаче контрольного пакета сахарного бизнеса французской группе Sucden составила 4,2 млрд рублей, сообщила «Абирегу» учредитель ГК «Трио» Елена Латышева. Средства увеличили уставный капитал компании, часть из них будет направлена на оптимизацию кредитной нагрузки.

«В результате существенно укрепится финансовое положение Елецкого сахарного завода, что, в свою очередь, обеспечит устойчивость сахарного бизнеса к волатильности внешних рыночных факторов», – пояснила Елена Латышева.

Сделка была обусловлена ситуацией с финансовой устойчивостью компании из-за снижения в последние два года цены сахара на рынке на фоне инвестиций в модернизацию производства, которые с 2012 года составили более 9 млрд рублей.

По словам Елены Латышевой, приобрести активы «Трио» хотели почти все основные игроки сахарного рынка, со всеми из них проводились переговоры. Осознанный выбор в пользу Sucden руководитель «Трио» объяснила многолетним партнерством с французской компанией по поставкам сахара и обмену опытом в производственных процессах.

«Совпали наши подходы к технологическому процессу, высокому качеству продукции и семейным ценностям, – отметила Елена Латышева. – Для нас очень важным является то, что в результате стратегического партнерства с французской компанией Sucden мы остаемся в управлении сахарного бизнеса. Процесс интеграции займет какое-то время, и мы понимаем важность этого этапа для обеих сторон. В ближайшие год-полтора стоит задача объединить компетенции и высокий профессионализм двух компаний с целью усиления эффективности операций за счет применения лучших практик обеих компаний и восстановить финансовый баланс предприятия с учетом имеющихся долговых обязательств, а затем продолжить развитие. Дальнейшая стратегия развития производства и инвестирования средств будет прорабатываться совместно с Sucden, в том числе мы не исключаем дальнейшую модернизацию завода и увеличение его мощности».

В конце января 2019 года группа компаний «Трио» и SUCRES & DENREES подписали предварительное соглашение по стратегическому партнерству в части поставок сахара, обмена опытом и выработки решений по развитию сахарного производства. Подготовка к сделке на всех ее этапах проходила при совместном участии специалистов не только ГК «Трио» и SUCRES & DENREES, но и при привлечении профессиональных российских и иностранных организаций (аудиторов, юристов, международных консультантов).

23 мая 2019 года стороны официально подписали договор, согласно которому проходила плавная юридическая реализация вступления SUCRES & DENREES в мажоритарные партнеры ГК «Трио» по агрохолдингу. В августе сделка была завершена, по ее условиям ООО ГК «Трио» и ООО «Сюкден-Липецк» владеют 48,46% и 51,54% акционерного капитала совместной компании ООО «Агросервис», которая осуществляет управление Елецким сахарным заводом.

По данным Kartoteka.ru, «Агросервис» управляет девятью организациями агрохолдинга, в том числе и юридическим лицом Елецкого сахзавода ООО «Агроснабсахар». Кроме того, ООО «Агрофирма Елецкий», ООО «Трио XXI», ООО «АФ им. Калинина» полностью принадлежат «Агросервису». Дополнительно компания владеет долями в двух юрлицах агрохолдинга.

В состав группы компаний «Трио» входят пять растениеводческих подразделений (89 тыс. га земли), два животноводческих комплекса, подразделение по производству и хранению картофеля, сахарный завод, пять элеваторов и семенной завод. Компания была основана в 1997 году. По собственным данным, она ежегодно производит 250 тыс. тонн зерновых, 950 тыс. тонн сахарной свеклы, 32,5 тыс. тонн сырого молока, 63 тыс. тонн чипсового картофеля и 180 тыс. тонн сахара.

ООО «Агросервис» зарегистрировано в 2003 году. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. С 1 августа уставный капитал компании увеличился с 474 млн до 979 млн рублей. С 6 августа организацией руководит финансовый директор Sucden Глеб Тихомиров.

Группа Sucden работает в России с 1998 года, ей принадлежат Добринский (Липецкая область), Каменский (Пензенская область) и Тбилисский (Краснодарский край) сахарные заводы. По собственным данным, объем их переработки достигает 3 млн тонн свеклы в год, а объемы производства сахара – 500 тыс. тонн.

ООО «Сюкден-Липецк» было зарегистрировано в феврале 2019 года. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности – оптовая торговля сахаром. Руководителем организации является Глеб Тихомиров. 99% компании принадлежит ООО «СДИ», конечный бенефициар которого – французская «Сюкр э данрэ», 1% – ПАО «Добринский сахарный завод».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4