WorldClass

29 марта 2024, 01:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземный холдинг «Русагро» вложит 30 млрд рублей в агропроекты в Приморье

11.09.2019 13:29
Автор:

Воронеж. 11.09.2019. ABIREG.RU – Черноземный агрохолдинг «Русагро» проинвестирует 30 млрд рублей в агропроекты в Приморском крае; в частности, в ближайшее время будет введен в эксплуатацию элеватор мощностью единовременного хранения 260 тыс. тонн, сообщил гендиректор компании Максим Басов в интервью ТАСС. Элеватор станет крупнейшим в регионе и примет на хранение сою и кукурузу, произведенную на полях «Русагро».

Кроме того, в 2020 году мощности элеватора планируется увеличить на 60 тыс. тонн, а также построить свиноферму годовой производительностью 85 тыс. тонн и комбикормовый завод, а к 2021 году построить убойное производство, уточнил господин Басов. В случае, если удастся наладить сбыт мяса в Китай, производство свинины будет расширено.

В тоже время господин Басов сообщил информагентству, что молочное скотоводство не является приоритетом для развития компании и решение об инвестициях в это направление будет принято только после завершения строительства свинокомплекса.

Топ-менеджер не исключил также возможность выхода компании на SPO (вторичное публичное размещение акций) и сообщил, что «Русагро» интересуется возможностью реализации новых проектов в Сибири и на Урале, а также в Китае.

Что касается поглощения активов банкротящегося саратовского холдинга «Солнечные продукты», господин Басов пояснил, что «Солпро» должна «Русагро» около 35 млрд рублей. «Нас интересует Жировой комбинат в Саратове, Аткарский маслоэкстракционный завод и Волжский терминал. Мы также заинтересованы в выкупе новосибирской и московской площадок «Солнечных продуктов», то есть, по сути, нас интересует большинство активов холдинга», – рассказал руководитель «Русагро» и высказал мнение, что первые сделки по покупке этих активов пройдут до конца 2019 года.

Напомним, что в августе «Русагро» выкупило у воронежского финансиста Александра Соловьева пакет в 22,5% белгородского производителя свинины «Агро-Белогорье» (производитель свинины № 3 в РФ с долей рынка 6%, выручка в 2018 году – 70 млрд рублей).

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Выручка «Русагро» в 2018 году составила 83 млрд рублей, чистая прибыль – 12,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0