WorldClass

28 марта 2024, 14:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

МНЕНИЯ – Директор бюро Znova Home Design Оксана Знова – Как за разговорами может потеряться предмет обсуждений

06.09.2019 13:21

Воронеж. 06.09.2019. ABIREG.RU – Эксклюзив – Архитекторы и дизайнеры ломают голову, как создать условия, в которых обучение детей будет проходить ненавязчиво и атмосферно. На этой неделе воронежская общественность с интересом наблюдает за горячими баталиями вокруг одного нового образовательного проекта. Но связаны они никак не с его содержанием, а с названием. Опять маркетинг взял верх над сутью? Руководитель дизайн-бюро Znova Home Design Оксана Знова, принимавшая участие в реализации этого проекта, поделилась своим мнением о сложившейся ситуации.

2 сентября в Воронежской области принял первых учеников Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А. В. Гордеева. Тут же раздались голоса, критикующие проект за такое громкое название. Но почему люди обратили внимание и заговорили о вывеске, а не заглянули дальше, в саму суть проекта?

В современном мире такие ситуации уже не редкость. Например, читатели просматривают заголовки и не вникают в сам текст, а ведь важно именно содержание. И эта аналогия подходит ко всему, не только к новостной ленте.

Открытие этого центра – показатель того, что Воронежская область развивается. Причем не только областной центр, но и районы: в них появляются новые спортивные объекты, открываются учебные заведения такого уровня, активнее становится культурная жизнь. Ведь образовательный центр в Боброве не имеет аналогов в Черноземье. Разве это не повод им гордиться? У детей появилась школа с современной комфортной средой, со стильным дизайном и мощной технической базой. Школьникам, живущим в Боброве, созданы все условия для образования, для поступления нет ограничений по знаниям, социальному уровню. Детей не делят на «достойных и недостойных», им просто дают самые качественные условия для получения образования.

Перед дизайн-бюро Znova Home Design стояла задача – формирование современного пространства для обучения детей, которое не ограничивалось бы стенами класса, а «окутывало» бы всю школу. Ведь кроме кабинетов в образовательном центре «Лидер» есть общее коридорное пространство, исследовательская лаборатория для юных ученых.

Логично, что стилистика интерьера привязана, прежде всего, к назначению кабинетов. При этом дизайн продуман так, чтобы школьникам было приятно находиться в помещении, а не хотелось его скорее покинуть. Есть даже стены, на которых им можно рисовать и использовать их в учебном процессе. В холлах много мобильной мебели: кресел и пуфиков, чтобы дети могли свободно собираться для занятий в группах или вне учебы. Школа должна объединять, и дизайн помогает ей решить эту задачу. Кабинет технологии готов к любой программе: и починить велосипед, и создать гипсовый кирпич. А кроме этого, уроки труда еще и будут проходить в модном помещении: оно выполнено в промышленном стиле с использованием большой деревянной мебели и декорировано сеткой и кирпичами. Для пространств, где школьники будут отдыхать, создана соответствующая атмосфера: мягкая мебель округлых форм, ковролин.

Порой всё же на суть стоит обратить внимание, в Боброве сложилась уникальная ситуация: качественное образование доступно для всех и привлекательно выглядит. В то время как общественность обсуждает совсем не это.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0