WorldClass

26 апреля 2024, 11:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Строительство первых объектов воронежского насосостроительного кластера начнется в следующем году

17.09.2019 14:55
Автор:

Воронеж. 17.09.2019. ABIREG.RU – Участники межрегионального насосостроительного кластера планируют начать строительство первых объектов в следующем году. Это сообщил генеральный директор – генеральный конструктор воронежского АО «Турбонасос» Сергей Валюхов рамках 10-ой международной конференции «Системы. Насосы. Турбины» (СИНТ19).

Насосостроительный кластер расположится в селе Ендовище Семилукского района Воронежской области на участке в 8,2 га. В следующем году планируется возведение инженерного корпуса, строительство мехзавода и сборочного производства.

«Формально кластер создан и одобрен Минпромторгом, теперь предстоит вдохнуть в него жизнь. Сейчас есть предприятия, земля и идеи. Далее все будет зависеть от финансовых потоков и ситуации на рынке. Начнем с того, что будет более востребовано. Пока не знаю, что получится, но за три года планируем отстроить объекты и инженерные сети, которые обеспечат существование кластера», – пояснил Сергей Валюхов. «Турбонасос» является ключевым предприятием площадки.

В насосостроительный кластер входит 10 организаций из Воронежской и Липецкой областей. С целью дополнительного финансирования и увеличения производства планируется еще привлечь швейцарскую и немецкую компании, а также два российских предприятия.

Сергей Валюхов отметил, что создание отраслевого кластера было одной из глобальных задач международной конференции СИНТ, которая проводится с 2001 года. «Кроме этого конференция является своеобразным маркетинговым ходом: после нее появляются новые заказы. Конечно, основная ее цель – поддержать науку и собрать всех производителей и потребителей, чтобы наладить взаимоотношения. В ближайшие 50 лет турбины и насосы будут востребованы. Работы хватит всем. Мы не замыкаемся, а приглашаем всех, чтобы обменяться опытом», – уточнил господин Валюхов.

Международная научно-техническая конференция «СИНТ» проводится каждые два года. Основанная цель мероприятия – обсуждение проблем разработки, производства и эксплуатации насосов, турбин, компрессоров и другого промышленного оборудования. Организаторы конференции – «Турбонасос», Российская ассоциация производителей насосов, ВГТУ и межрегиональный насосостроительный кластер. Среди участников конференции представители предприятий таких стран как Германия, Япония, Чехия, Италия, США. 10-ая конференция пройдет 16 – 19 сентября. В рамках мероприятия будет презентована площадка межрегионального насосостроительного кластера.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0