WorldClass

20 апреля 2024, 03:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Зеленоградский «Микрон» прекратил контроль над Воронежским заводом полупроводниковых приборов

19.09.2019 18:10
Автор:

Воронеж. 19.09.2019. ABIREG.RU – Производитель микроэлектроники ПАО «Микрон» (входит в совместное предприятие «Ростеха» и АФК «Система» Владимира Евтушенкова – ООО «Элемент») сообщил о прекращении контроля над АО «ВЗПП-Микрон» (бывший Воронежский завод полупроводниковых приборов). Об этом говорится в сообщении «Микрона».

Ранее компания имела право распоряжаться более 50% голосов в высшем органе управления подконтрольной эмитенту организации. Основанием для прекращения контроля послужило прекращение участия «Микрона» в «ВЗПП-Микрон».

В «Элементе» сообщили, что данные изменения являются техническими. «Госкорпорация «Ростех» и АФК «Система» в 2019 году завершили создание совместного предприятия в сфере микроэлектроники – «Элемент», которое стало крупнейшим игроком на рынке. В рамках объединения активов, «ВЗПП-Микрон» вошел в «Элемент» вместе с группой компаний «Микрон». На данный момент проходят технические операции в рамках данной сделки, не касающиеся операционного бизнеса ВЗПП-Микрон», – пояснили там.

Генеральный директор «ВЗПП-Микрон» Сергей Волков от комментариев отказался.

Напомним, в марте 2017 года «Микрон» в ходе допэмиссии получил 100% акций «ВЗПП-Микрон». Как пояснил «Ведомостям» представитель «Микрона» Алексей Дианов, в результате допэмиссии у компании не появилось новых крупных акционеров, а основным владельцем значительной части новых акций завода стал холдинг «РТИ микроэлектроника». Необходимость передачи акций «ВЗПП-Микрон» от РТИ «Микрону» господин Дианов объяснил «оптимизацией корпоративного управления и производственных процессов». «ВЗПП-Микрон» уже фактически управлялся «Микроном», но находился в собственности «РТИ микроэлектроника», – сообщил он.

АО «ВЗПП-Микрон» (бывший Воронежский завод полупроводниковых приборов) производит дискретные компоненты и интегральные схемы управления питанием для заказчиков в России и за рубежом. 100% компании принадлежит ЗАО «РТИ микроэлектроника». Генеральный директор – Сергей Волков. Выручка предприятия в 2018 году составила 1,32 млрд рублей, чистая прибыль – 6,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0