WorldClass

29 марта 2024, 12:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минпромторг взыскивает с воронежского НИИЭТ 62 млн рублей за сорванные из-за санкций дедлайны

08.10.2019 15:58
Автор:

Воронеж. 08.10.2019. ABIREG.RU – Министерство промышленности и торговли РФ обратилось в арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании 62,3 млн рублей с АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ, входит в совместное предприятие «Ростеха» и АФК «Система» – ООО «Элемент»), следует из документов суда.

Заявление пока не принято к производству. Суть исковых требований в судебной документации не раскрывается.

По информации источников «Абирега», претензии Минпромторга к НИИЭТ возникли из-за не вовремя сданных опытно-конструкторских работ (ОКР). Сроки были нарушены в связи с санкциями в отношении зеленоградского ПАО «Микрон», которое должно было поставить на НИИЭТ необходимые для проведения ОКР изделия. Однако из-за санкций «Микрон» не смог вовремя их изготовить. «Микрону» простили нарушение сроков, так как оно вызвано санкциями. А НИИЭТ – не простили», – отметили источники. По мнению собеседников Агентства, это связано с некачественной работой юридической службы и новой администрации предприятия.

Напомним, в середине прошлого месяца сотрудники НИИЭТ написали коллективное обращение с критикой руководства, адресованное гендиректору ГК «Ростех» Сергею Чемезову, зампреду правительства РФ Юрию Борисову, генпрокурору Юрию Чайке и председателю совета директоров АО «Система» Владимиру Евтушенкову. Подпись под обращением поставили 23 человека: заместители гендиректора, главный инженер, начальники отделов и лабораторий предприятия. «С назначением Р. Г. Федорова усилилась начатая при упомянутом бывшем гендиректоре (Дмитрии Кожанове – прим. ред.) тенденция к развалу предприятия. Так, по итогам первого полугодия 2019-го годовой план поставок продукции выполнен только на 22% даже с учетом начатой в последнее время практики фиктивных продаж (приписок). На данный момент объем фиктивных продаж составляет почти 113 млн рублей», – говорится в письме.

«Непомерно раздуты представительские расходы, которые направляются в том числе на удовлетворение личных нужд временного гендиректора и его советников (524 тыс. рублей за первое полугодие 2019-го)», – сообщили авторы письма.

Сразу несколько собеседников «Абирега» рассказали, что проблемы начались еще до прихода Романа Федорова – при прежнем руководителе Дмитрии Кожанове. Господин Кожанов, по словам его бывших подчиненных, перешел в «Элемент» на должность вице-президента и продолжает влиять на предприятие через своего ставленника – Романа Федорова. Отметим, что в конце июня «Элементу» перешли 100% акций НИИЭТ в рамках создания совместного предприятия «Ростеха» и АФК «Система» в сфере микроэлектроники.

После письма представители «Элемента» проводили проверку на предприятии, по результатам которой было принято решение о смене генерального директора. Источники «Абирега» сообщили, что на этот пост рассматривается кандидатура начальника дизайн-центра проектирования ИМС Владимира Смерека. Отметим, что господин Смерек был одним из подписавшихся под коллективным обращением. По данным «Абирега», решение о его назначении пока не принято.

Кроме этого, в конце августа стало известно, что воронежская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах также проводит проверку деятельности НИИЭТ. В сентябре на предприятии прошли оперативно-разыскные мероприятия при участии сотрудников УФСБ. По информации «Абирега», материалы по их результатам переданы в региональный следственный комитет.

АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» существует с 1961 года, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. По собственным данным, НИИЭТ является одним из ведущих разработчиков и производителей электронной компонентной базы в России. По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка АО превысила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,6 млн рублей. С апреля 2019 года временным генеральным директором назначен Роман Федоров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0