WorldClass

19 апреля 2024, 06:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские общественники заступились за дважды обвиненного в многомиллионных махинациях с налогами бизнесмена

20.09.2019 18:05
Автор:

Курск. 20.09.2019. ABIREG.RU – Курский центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» рассмотрел обращение генерального директора ООО «Феникс групп» Андрея Семенова, которому дважды предъявили обвинение по факту уклонения от уплаты налогов и мошенничестве, и намерен направить свое заключение в прокуратуру. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», побывавший на первом заседании центра.

Господин Семенов считает, что его незаконно привлекают к уголовной ответственности по п. «б» ч.2 ст. 199 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (дважды) и нарушают его прав при рассмотрении ходатайств зашиты.

В июле 2016 года Железногорский межрайонный отдел СУ СК РФ по Курской области возбудил уголовное дело по факту уклонения менеджментом грузовой компании «Феникс групп» от уплаты налогов на сумму 23,8 млн рублей. По версии следствия, руководство включило заведомо ложные сведения в налоговые декларации за 2012-2014 годы. В частности, фирма пользовалось услугами предпринимателей, оказывающих транспортные услуги и не являющихся плательщиками налогов. Организация расплачивалась с контрагентами и наличными, и безналичными средствами без составления необходимой документации. Средства перечислялись через расчётные счета сторонних юрлиц, которые предоставляли подложные счета-фактуры с выделенными суммами НДС.

Бухгалтерия «Феликс Групп» учитывала фиктивную документацию при составлении налоговой отчётности по налогу на добавленную стоимость за период с января 2012 по декабрь 2014 года. Господин Семенов самостоятельно предоставлял налоговые декларации в межрайонную ИФНС России № 3 по Курской области. Правоохранительные органы квалифицировали его действия по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»).

В основу второго эпизода лег тот факт, что в 2012 году межрайонная налоговая служба на основании налоговых деклараций возместила «Феникс групп» переплату НДС в размере 556,5 тыс. рублей и 668,1 тыс. рублей. Правоохранительные органы квалифицировали действия гендиректора компании по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Летом прошлого года Железногорский городской суд признал Андрея Семенова виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В конце сентября облсуд отменил приговор и вернул дело в прокуратуру. Мера пресечения в виде заключения под стражу господина Семенова была отменена.

Спустя год Железногорская прокуратура вновь утвердила обвинительное заключение (предъявлены те же обвинения) и передал его в суд (первое заседание 24 сентября). Гендиректор «Феникса групп» не признал свою вину.

На заседании центра «Бизнес против коррупции» Семенов заявил, что видит давление на свидетелей со стороны следствия, а также нежелание органов следствия рассматривать ходатайства о превращении дела, где сказано, что в его действиях нет события преступления. Так, органы следствия не устранили нарушения, на которые указал курский облсуд: не были передопрошены свидетели, выяснен момент подписания господином Семеновым документов, представленных в налоговую инспекцию, и т.д. В обвинительном заключении нет сведений об ИП, которые оказывали «Феникс групп» транспортные услуги, способах оплаты и причин, по которой те не платили налоги.

«Согласно выводам экспертизы, сумма не исчисленного и подлежащего уплате НДС «Феникс Групп» за 2012-2014 годы составила 23,8 млн рублей, при этом доля неуплаченного НДС в общей сумме налогов за этот же период времени составила 75%», — подытожил советник юстиции в остатке Татьяна Васильцова на заседании.

Заключение центра «Бизнес против коррупции» будет направлено в Железногорскую прокуратуру для использования при рассмотрении уголовного дела в суде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0