WorldClass

20 апреля 2024, 00:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области распределили грант «Агростартап»

26.09.2019 18:05
Автор:

Воронеж. 26.09.2019. ABIREG.RU – В Тамбовской области грантовую поддержку «Агростартап» получили 26 фермерских хозяйств; всего же на конкурс было представлено 37 проектов. Об этом сообщили в администрации региона.

Помимо традиционных направлений развития сельскохозяйственной сферы (животноводство, ягодоводство, птицеводство) поддержку получили КФХ, занимающиеся грибоводством и овощеводством. Кроме того, впервые в регионе господдержку получили КФХ, которые будут развивать пчеловодство.

«Проекты по пчеловодству были заявлены на конкурсный отбор впервые в регионе, и комиссия их поддержала, так как это пасеки, которые прошли необходимую сертификацию и имеют успешный опыт работы в сфере», – отметил начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов.

Отметим, что в Тамбовской области пчеловодством занимаются в основном в личных подсобных хозяйствах. В год в регионе производится около 1,3 тыс. тонн меда, из которых только 35 тонн – сельхозорганизациями, КФХ и индивидуальными предпринимателями, которые проходят сертификацию.

Напомним, что каждый фермер получил субсидию в размере до 3 млн рублей. Обязательным условием для грантополучателя является создание постоянных рабочих мест в сельской местности. За средства гранта участник проекта может приобрести земельные участки из земель сельхозназначения, построить (реконструировать) производственные и складские здания и подключить их к инженерным сетям, купить сельхозживотных и рыбопосадочный материал, сельскохозяйственную технику и инвентарь, грузовой автотранспорт, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, саженцы садовых растений. Грантовая поддержка должна быть реализована в течение 18 месяцев с момента получения.

Объем финансирования на 2019 год составляет 68,74 млн рублей.

Господдержка оказана в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Тамбовской области» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0