WorldClass

20 апреля 2024, 14:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские клининговые компании попали в поле зрения федеральных силовиков и налоговиков

31.10.2019 17:49
Автор:

Воронеж. 31.10.2019. ABIREG.RU – ФСБ совместно с ФНС проводит мероприятия по проверке клининговых компаний в Тамбовской области, сообщает «Коммерсант».

Мероприятия с изъятием документации управление «К» четвертой службы ФСБ проводит еще в пяти регионах России. Рейды проходят более чем в 20 организациях. Какие именно тамбовские компании подверглись проверке, неизвестно. В региональном ФНС попросили направить официальный запрос. По данным издания, силовиков интересуют крупные группы юрлиц и ИП, которые также могут дробить свой бизнес или использовать специальные налоговые режимы.

В ФНС газете пояснили, что «специфика деятельности данных компаний заключается в наличии у них договорных отношений со своими заказчиками, ценовые условия которых не предполагают обязательные налоговые отчисления, а также соответствующую оплату труда». Изъятые документы могут свидетельствовать о сознательном уклонении от налогов заказчиков услуг, а также сотрудничестве клининговых компаний с «площадками» по незаконному вычету.

Стоит отметить, ФНС, в том числе и региональные управления, ведет долгую работу по «обелению» клининговой отрасли. Эксперты считают, что тенденция ввода рынка в тень началась с принятием 44-ФЗ, где главным критерием выбора поставщика является стоимость работ. Клининговые компании имеют низкий уровень налоговой нагрузки и неоправданно высокие условия вычетов НДС. «По нашим оценкам, это может быть как схемой уклонения от уплаты налогов, так и сокрытием полученной выручки. На данном рынке много технических компаний, которые используются для снижения налоговой нагрузки. Также еще один негативный признак в отрасли – низкий уровень зарплатных налогов. Львиная доля себестоимости отрасли – порядка 50-70% – это фонд оплаты труда. Здесь и есть соблазн давать зарплаты в конвертах», – отмечала ранее замруководителя воронежского УФНС Светлана Тыняная.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0