WorldClass

24 апреля 2024, 01:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов: «Говорим «инвестиционный климат» – подразумеваем «новые меры социальной поддержки населения»

27.11.2019 18:54
Автор:

Воронеж. 27.11.2019. ABIREG.RU – Аналитика – В результате актуализации списка инвестиционных проектов в экономику Воронежской области будет дополнительно вложено 24 млрд рублей. Соответствующие корректировки к закону «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области» внесли депутаты облдумы. Шесть новых инвестпроектов вошли в перечень особо значимых и теперь могут рассчитывать на комплекс мер господдержки. Еще по шести проектам скорректированы параметры с увеличением вложений на 10 млрд рублей. Более подробно об инвестпроектах, на которых парламентарии делают особый акцент, «Абирегу» рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

– Какие проекты дополнили перечень особо значимых?

– На 49-м заседании Воронежской областной Думы список приоритетных инвестиционных проектов дополнился шестью проектами на общую сумму более 14 млрд рублей. Это строительство завода по производству упаковки в Новоусманском муниципальном районе, возведение животноводческих комплексов на территории Бобровского, Лискинского, Бутурлиновского и Аннинского муниципальных районов. Кроме того, в Бобровском районе будет возведен современный высокотехнологичный цех по производству комбикормов.

– Какие еще изменения внесены в главный инвестиционный список региона?

– Мы скорректировали параметры еще шести проектов с увеличением вложений на 10 млрд рублей. В целом в экономику Воронежской области будет дополнительно инвестировано 24 млрд рублей. Инвестпроекты, по которым были увеличены вложения, связаны с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, а также модернизацией промышленных предприятий. Кроме того, три инвестпроекта были исключены из реестра в связи с завершением сроков реализации.

– Инвестиционный процесс в регионе идет непрерывно, а сколько всего на данный момент проектов формируют список особо значимых?

– Реестр особо значимых проектов, которым положены различные меры господдержки, корректировке подвергается регулярно. На сегодняшний день с учетом принятых в ходе 49-го заседания парламента изменений в этом списке значатся 80 проектов на общую сумму 230 млрд рублей.

– Каково наполнение законодательной базы, которая сегодня действует в помощь инвесторам?

– В этих целях создана эффективная нормативная правовая база. Она включает три общих закона, восемь основных правовых актов, регулирующих сферу инвестиционных проектов, три областных закона в сфере инвестиционных площадок, один закон, регулирующий отдельные отношения в сфере государственно-частного партнерства, а также около 20 нормативных правовых актов правительства области и отраслевых департаментов региона.

– Как работа парламентариев сказывается на уровне жизни воронежцев?

– В Воронежской области продолжается планомерное формирование комфортного климата для открытия и ведения бизнеса, для запуска новых производств, реализации масштабных проектов. Это значит, что будут создаваться новые рабочие места, расти реальные доходы граждан. Наращивание инвестиций и предпринимательской активности – основа экономического роста и укрепления доходной налоговой базы региона. Это вклад в создание достойного уровня жизни воронежцев как сегодня, так и в долгосрочной перспективе. Также это возможность для бюджета вводить новые меры социальной поддержки населения и увеличивать существующие, направлять дополнительные средства на развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта, реализацию программ благоустройства и улучшения городской среды.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0