WorldClass

23 апреля 2024, 09:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Построить два новых района на севере Тамбова к 2024 году: планы АИЖК впечатляют

27.11.2019 17:58
Автор:

Воронеж. 27.11.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области (АИЖК) – компания с 100%-м государственным участием. Уставный капитал предприятия – 1,3 млрд рублей. В 2006 году агентство учреждено постановлением администрации области в целях развития ипотечного кредитования на территории региона, а также обеспечения различных категорий граждан доступным жильем.

К2009 году АИЖК начинает активно инвестировать в строительство объектов и выступать в качестве застройщика жилой недвижимости в Тамбове. В этот период агентство инвестировало в строительство десятков домов в микрорайонах «Московский» и «Уютный». С 2015 года компания приступает к комплексному освоению микрорайонов города. С 2016 года начинает строительство социальных объектов, первым из которых становится инновационная «Школа Сколково-Тамбов» на 2,5 тыс. мест общей площадью 33,8 тыс. кв. м.

Инвестиции в будущее

В настоящее время АИЖК занимается комплексным развитием нового микрорайона «Телецентр» в Тамбове. Агентство заключило договор с комитетом по управлению имуществом Тамбовской области на аренду земельного участка площадью 39 га. Здесь АИЖК выступает не только как девелопер, а в первую очередь создает условия для строительных компаний, передавая право аренды участков другим участникам строительного рынка Тамбова. С этой целью АИЖК активно привлекает в новый микрорайон проверенных застройщиков. Так, в партнерстве с агентством в данном микрорайоне работают ООО «Строительная компания Жупиков», ЖСК «Тысяча квартир». Руководство АИЖК продолжает вести переговоры с рядом застройщиков по совместному освоению микрорайона «Телецентр». Как отмечают в руководстве АИЖК Тамбовской области, при комплексной застройке территории необходимо создать архитектурный облик района, в котором каждый жилой комплекс будет иметь свое уникальное лицо и при этом не противоречить общей концепции микрорайона. Для этого агентство передает землю застройщикам не только под отдельные дома, а преимущественно под жилые кварталы.

Генеральный директор АИЖК Тамбовской области Александр Ельцов: «Наша главная идея состоит в том, чтобы совместно с администрацией региона обеспечить необходимую инфраструктуру застройщикам, а задача застройщиков – построить современные кварталы, выдержанные в единой стилистике, чтобы людям в них было удобно, комфортно и безопасно».

Микрорайон «Телецентр» начал развиваться с 2015 года. До этого момента территория была свободна от застройки.

Долгое время единственным объектом на ней оставалась телевизионная вышка. Сейчас в микрорайоне построены 16 многоквартирных домов, еще 12 будут закончены в ближайшие два года. Это около 40,5 тыс. кв. м. Помимо многоквартирных домов, в 2018 году здесь был сдан в эксплуатацию современный детский сад на 140 мест. Согласно договору, комплексное освоение территории должно завершиться к сентябрю 2020 года.

Совместно с администрацией региона агентство взяло на себя обязательства по строительству инфраструктуры, чтобы обеспечить данную территорию необходимыми коммуникациями.

Что дальше?

Сейчас Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области – не просто компания с государственным участием, а еще крупнейший в регионе застройщик жилой недвижимости и инвестор. В планах АИЖК на ближайшие годы стоит еще один амбициозный проект – комплексное освоение района «Новый Тамбов» общей площадью 172 га, который будет включать в себя семь микрорайонов. Это порядка 80 объектов, из которых 52 – жилые дома. Согласно плану проектировки, к 2024 году здесь будут возведены 160 тыс. кв. м жилья, а также современная школа по аналогии с уже созданной «Школой-Сколково», два детских сада, поликлиника, ветеринарная станция, ряд крупных торговых центров и подземные парковки. Для этого АИЖК совместно с администрацией региона уже сейчас ведут переговоры с крупными участниками на рынке ретейла.

Задачи прежние – планы амбициознее

В мае 2019 года генеральным директором АИЖК назначен Александр Ельцов, который много лет посвятил развитию сферы ЖКХ. Руководитель агентства поставил перед своей командой цель – вернуться к самостоятельному строительству и инвестированию. Александр Ельцов отмечает, что в АИЖК сформирована настоящая команда профессионалов, которым под силу самые амбициозные проекты, такие как развитие новых территорий областного центра, создание инновационных школ в регионе, а также массовое строительство доступного жилья для тамбовчан.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0