WorldClass

19 марта 2024, 11:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Администрация Воронежа выкупит новый детсад почти за 100 млн рублей

27.11.2019 17:00
Автор:

Воронеж. 27.11.2019. ABIREG.RU – Городская дума согласовала создание муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения на улице 9 Января в Воронеже, рядом с ЖК «Современник», сообщили в воронежской мэрии.

Новый детский сад общеразвивающего вида № 8 будет выкуплен у застройщика в 2020 году за 98,6 млн рублей. 28,1 млн рублей из этой суммы будет перечислено из бюджета города, остальные средства – из регионального бюджета. Ввод в эксплуатацию встроенно-пристроенного детского сада, рассчитанного на 100 мест, ожидается уже в декабре 2019 года. Свою деятельность новый детский сад начнет в первом квартале 2020 года. Решение о выкупе детского сада в муниципальную собственность одобрено Контрольно-счетной палатой Воронежа.

Детский сад расположен в новом жилкомплексе «Современник», возводимом на бывшей территории завода «Воронежсельмаш» строительной компанией ДСК. На сегодняшний день детские сады в этом микрорайоне отсутствуют, а ближайшие находятся на расстоянии нескольких остановок общественного транспорта и переукомплектованы более чем на 40%. В электронной очереди по устройству детей в дошкольные учреждения, по данным на 1 октября текущего года, – 597 малышей в возрасте от 2 до 6 лет.

Общая площадь помещений детского сада – 1,6 тыс. кв. м. Новое дошкольное образовательное учреждение будет включать в себя две группы для детей ясельного возраста (от 1,5 до 3 лет) и три группы для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В городской администрации пояснили, что создание нового дошкольного образовательного учреждения соответствует целям Стратегического плана социально-экономического развития городского округа Воронеж. Детсад позволит снизить социальную напряженность населения микрорайона и даст городу новые рабочие места.

В ближайшее время ожидается аналогичное решение о создании нового МБДОУ в Коминтерновском районе, на территории ЖК «Цветной бульвар», рассчитанного на 200 мест. Ситуация с потребностью в этом районе также пока напряженная. В электронной очереди на получение мест в детском саду числятся почти 1,3 тыс. малышей в возрасте от 1,5 до 6 лет, зарегистрированных в этом микрорайоне.

Строительство обоих детских садов проходило в соответствии с муниципальной программой «Развитие образования», одной из основных целей которой является ликвидация проблемы дефицита мест в детских садах. Ранее городская дума Воронежа согласовала выкуп у застройщика еще двух детских садов: на 9 Января, 233, и 45-й Стрелковой Дивизии, 259д. Каждый из них уже в ближайшем декабре примет по 140 воспитанников.

Что же касается микрорайона, строящегося на бывших площадях «Воронежсельмаша», то там планируется в общей сложности открыть три встроенно-пристроенных детских сада, которые дадут городу места для 300 детей, а также начальную школу, рассчитанную на 226 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Отметим, на строительство социальных объектов в областном центре в этом году из бюджетов всех уровней было выделено 4,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1