WorldClass

25 апреля 2024, 08:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже Дом актера отказался принять коммунистов в юбилей Сталина

16.12.2019 19:18

После возмущения творческого сообщества директор заявила, что здесь не будет торжества.

Первый секретарь воронежского обкома КПРФ, член ЦК КПРФ, зампред облдумы Сергей Рудаков рассказал «Времени Воронежа», что сегодня решится место проведения празднования 140-летия Иосифа Сталина. Он надеется на то, что юбилей все же состоится 21 декабря в Доме актера. Директор учреждения Вера Ильяшенко, в свою очередь, ответила редакции, что мероприятие в учреждении проводиться не будет. От дальнейших комментариев она отказалась.

‒ Где оно будет проводиться, будьте любезны, обратитесь к организаторам, ‒ сказала Вера Ильяшенко.

Сергея Рудаков отметил, что вопрос места проведения празднования осложняется тем, что Дом актера является федеральной структурой, а не областной, и в данный вопрос «вмешивается Москва». Также затруднения заключаются в том, что с 20-х чисел начинаются предновогодние праздники, поэтому Сергей Рудаков понадеялся на то, что с Домом актера еще удастся договориться.

Если же с Домом актера договориться не получится, то предполагаемым местом проведения праздника может стать ДК имени 50-летия Октября, ДК Железнодорожников либо, как вариант, еще два театра.

Напомним, КПРФ планировало провести 21 декабря в Доме актера торжественное собрание, посвященное 140-летию Иосифа Сталина. По словам Сергея Рудакова, речь шла о коммерческой аренде. Однако творческое сообщество Воронежа восприняло негативно и популяризацию образа, и выбор площадки, ссылаясь на то, что искусство должно быть вне политики.

Отметим, что в фейсбуке заслуженный артист России Камиль Тукаев заявил, что директор Дома актера Вера Ильяшенко «неумышленно совершаете ошибку, присоединив Дом актера к политическому событию». Худрук Никитинского театра Борис Алексеев в своем фейсбуке выложил электронное письмо, которое могли подписать те, кто не хочет допустить проведения мероприятия по случаю юбилея Сталина в воронежском Доме актера.

Василий Захаржевский
Время Воронежа, 14:30, 16.12.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5