WorldClass

20 апреля 2024, 05:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому медцентру на Заставе мешают «расти» местные жители

16.12.2019 18:43
Автор:

Воронеж. 16.12.2019. ABIREG.RU – Собственники земельных участков по улице Урицкого в Воронеже выступают против увеличения этажности – с шести до 10 – клиники, строительством которой занимается компания ООО «Эгида» (на 50% принадлежит сестре вице-губернатора региона Виталия Шабалатова). Об этом сообщил корреспондент, посетивший публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на отклонение от параметров строительства на участке по улице Урицкого 151, 147.

«Эгида» намерена построить на этом участке 10-этажный медико-оздоровительный центр с подземным паркингом. Общая площадь будущего здания по проекту составляет порядка 11 тыс. кв. м. На подземной парковке расположится 80 машино-мест, на прилегающей территории – 30-40. Как рассказал представитель компании Петр Киценюк, формат медицинского центра предполагает предоставление полного спектра услуг в одном месте. Также планируются дневной стационар, организация педиатрического направления и предоставление услуг по ОМС. Итоговый вариант будет зависеть от ситуации на рынке медицинских услуг. Рассматриваются вопросы о привлечении специалистов из столицы, а также удержания кадров в Воронеже. Господин Киценюк отметил, что они «хотят лечить, а не только диагностировать». Завершить строительство планируют в 2022 году.

Согласно ПЗЗ, участки компании находятся в зоне Ж 3 «Зона малоэтажной индивидуальной застройки под развитие многоэтажной». На обсуждение общественности был поставлен вопрос о разрешении отклонений от предельных параметров разрешенного строительства. Так, в случае строительства 10-этажного объекта плотность застройки увеличится на 80% от разрешенного норматива. Зона Ж 3 допускает строительство 6-этажных зданий.

Против отклонений разрешенных нормативов выступают некоторые собственники близлежащих участков. По их мнению, строительство 10-этажного здания увеличит нагрузку на инженерные сети и инфраструктуру, которые и так находятся в плачевном состоянии, а также нарушит параметры инсоляции их домов. Противники опасаются и безопасности строительства, так как при возведении десятиэтажного здания застройщику понадобится башенный кран, разместить который, с их слов, на участке проблематично. Стоит отметить, что жители выступают против увеличения этажности здания, а не его высотности.

Между тем представитель «Эгиды» заверил, что компания использует безопасное оборудование и материалы строительства. Проект объекта прошел все необходимые экспертизы и получил разрешение на подключение к сетям. Господин Киценюк отметил, что транспортного коллапса удастся избежать, так как клиника будет регулировать поток пациентов и каждому будет отводиться отдельное парковочное место. Все возникающие проблемы и вопросы компания призывает решать в частном, конструктивном и открытом порядке. Петр Киценюк пояснил, что увеличение этажности вызвано «необходимостью оказывать медицинскую помощь в одном месте», так как при расчете на 10-этажное здание примерно 3,5 этажа займут вспомогательные и дополнительные помещения.

Сторонники изменений полагают, что объект так или иначе возведут, и призывают противников получить от строительства всё возможное, например подключение к новым прокладываемым сетям. Плюсом они отмечают доступность медицинских услуг и будущее развитие инфраструктуры, которым сопровождаются все объекты застройщика.

Стоит отметить, что это вторые публичные слушания по данному проекту. В марте «Эгида» уже получила разрешение на отклонение от параметров. Тогда, согласно заключению, на публичных слушаниях присутствовали 10 человек. Но затем через прокуратуру соответствующее постановление было отменено. Как рассказали жители близлежащих участков, весной их никто не уведомил о проведении публичных слушаний. В этот раз были отправлены письма с уведомлением, кроме того, застройщик расклеил информацию на домах.

ООО «Эгида» зарегистрировано в 2008 году в Воронеже. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. По данным Kartoteka.ru, совладельцем и руководителем компании является Алексей Журихин. Остальные 50% принадлежат Ирине Журихиной, сестре вице-губернатора региона Виталия Шабалатова. Выручка компании в 2018 году составила 123,7 млн рублей, чистый убыток – 7 млн рублей. Также чете Журихиных принадлежит строительная компания ООО «Грин Вита» (застройщик клубного дома «Green Вита»), стоматологическая клиника «Дентика» и многофункциональный комплекс «Вита».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6