WorldClass

26 апреля 2024, 20:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже депутаты заспорили об Украине из-за Сталина

19.12.2019 17:12

Глава фракции КПРФ в облдуме выступил с заявлением о дестабилизации ситуации в регионе.

Второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в облдуме Андрей Рогатнев считает, что протест местного либерального сообщества против торжественного отмечания в Воронеже 140-летия Иосифа Сталина вносит раскол и может привести к событиям, которые сейчас происходят в Украине. Об этом он заявил в ходе заседания облдумы 19 декабря.

– Местные и федеральные СМИ стремительно комментируют ситуацию с предстоящим юбилеем Сталина. Размещение банеров в память об этом историческом событии вызвало нездоровый ажиотаж в среде некоторой части либерально-творческой интеллигенции. Наша фракция считает, что данные действия дестабилизирует общую обстановку с приграничной, уже недружественной нам, к сожалению, Украиной, вносит раскол в наше общество. И это их заявление по поводу запрета проведения юбилея в стенах Дома актера – это первый шаг к десоветизации и декоммунизации, которая совершена на Украине. В результате мы имеем там, на границе с нашей областью, бандформирования – фашистские, нацистские по своей идеологии.

Депутат облдумы, экс-спикер Владимир Ключников посчитал политически неверным заявление главы фракции КПРФ.

– Он допустил несколько неточностей и назвал Украину недружественной страной. Я не слышал от наших официальных лиц, чтобы Украина была недружественной. Поэтому когда готовится заявление, его надо четко формулировать, – прокомментировал Ключников.

– Рогатнев принял заявление – мы приняли его к сведению, – резюмировал председатель облдумы Владимир Нетесов. После чего депутаты приступил к повестке последнего в этом году заседания.

Напомним, торжество по случаю юбилея Сталина местные коммунисты наметили отметить в Воронеже 21 декабря в Доме актера. На прошлой неделе творческое сообщество заявило, что директор Вера Ильяшенко совершает ошибку, присоединив Дом актера к политическому событию. Об этом, в частности, заявил в фейсбуке заслуженный артист России Камиль Тукаев [сейчас пост уже недоступен для просмотра]. Также было опубликовано письмо, которое могли подписать те, кто не хочет допустить проведения юбилея.

16 декабря Вера Ильяшенко сообщила, что мероприятие в Доме актера проводиться не будет. После чего коммунисты собрали пресс-конференцию, где заявили, что вопреки недовольству торжество состоится в главном театре города – оперы и балета. Однако театру, по данным «Времени Воронежа», не поступало «добро» на принятие там коммунистов с юбилеем Сталина. Позже в КПРФ заявили, что проведут торжество в зале Воронежского госуниверситета инженерных технологий (ВГУИТ). Однако, по данным интернет-газеты, и там их принять отказались.

Ирина Овчарова
Время Воронежа, 13:45, 19.12.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0