WorldClass

25 апреля 2024, 06:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура не нашла нарушений в видео с матерящимся мэром Липецка

17.12.2019 16:06
Автор:

Липецк. 17.12.2019. ABIREG.RU – Прокуратура Липецкой области рассмотрела обращение депутата облсовета Олега Хомутинникова, который просил проверить поведение нецензурно выражающейся главы Липецка Евгении Уваркиной. Ведомство не нашло в присланной видеозаписи оснований для принятия мер прокурорского реагирования и направило обращение по подведомственности в областное УМВД, сообщили корреспонденту «Абирега» в прокуратуре Липецкой области.

Видео, на котором глава города Евгения Уваркина комментирует ход работ в Нижнем парке, используя ненормативную лексику, было опубликовано 6 декабря. Записано оно было утром 3 декабря. Внезапно приехав с инспекцией в парк, Евгения Уваркина не увидела рабочих подрядной организации и осталась недовольна темпами благоустройства. Позднее Евгения Уваркина пояснила, что запись предназначалась для рабочего чата в WhatsApp и не должна была быть обнародована. Свое поведение она объяснила эмоциями и подчеркнула, что недопустимо материться в общественных местах или при общении с людьми.

Также господин Хомутинников получил ответ от Липецкого городского совета депутатов. Он просил коллег рассмотреть поведение главы города на комиссии по правовым вопросам и депутатской этике. «Полагаю, что поведение Уваркиной позорит честь города и не соответствует статусу главы муниципалитета, грубо нарушает Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации города Липецка», – написал в обращении областной депутат. В своем ответе председатель городского парламента Игорь Тиньков, сославшись на ст. 19 и 32 Регламента ведомства, заявил, что комиссия рассматривает вопросы, связанные с нарушениями этических норм депутатами, но никак не главы города. «Липецкий городской совет депутатов не выступает в отношении главы Липецка в качестве работодателя. На этом основании вопрос о неэтичном поведении главы города не может быть рассмотрен на заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике», – говорится в официальном ответе за подписью господина Тинькова.

Отметим, что слова мэра возымели действие – подрядчик ускорил темп работ, реконструированный Нижний парк будет открыт накануне новогодних праздников. На его реконструкцию в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» в этом году было выделено 146,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7