WorldClass

29 марта 2024, 04:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После взрыва в жилом доме под Белгородом задержаны сотрудники «Газпрома»

17.12.2019 13:20
Автор:

Воронеж. 17.12.2019. ABIREG.RU – В рамках расследования уголовного дела о взрыве бытового газа в многоквартирном доме по улице Шаландина в поселке Яковлево Белгородской области задержаны трое сотрудников АО «Газпром газораспределение Белгород». Об этом сообщили в Следственном комитете России.

Как пояснили в ведомстве, задержанным предъявлено обвинение, следствие намерено ходатайствовать об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Изначально СУ СК РФ по Белгородской области возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека»). Затем дело было передано в Главное следственное управление СКР. Ведомство квалифицировало действия задержанных сотрудников «Газпрома» по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее смерть двух лиц»).

Следствие установило, что газ во взрывоопасной концентрации скопился в подвале жилого дома и проник в пространство первого и второго этажей. «При попытке воспользоваться бытовыми газовыми приборами жильцами дома произошел взрыв газа с последующим обрушением стен и межэтажных перекрытий, что повлекло гибель двух лиц, еще пять человек были доставлены в больницы Белгородской области с травмами различной степени тяжести. Одна из пострадавших скончалась в медицинском учреждении», – рассказали в СКР.

По версии следствия, выход газа и его скопление в подвале жилого дома произошли в результате незаконных действий представителей филиала «Газпром газораспределение Белгород» в городе Строитель, которые осуществили врезку в трубу магистрального газопровода с грубыми нарушениями правил безопасности.

Напомним, сообщение о взрыве бытового газа поступило в региональное МЧС 3 декабря, в 20:05. В результате взрыва на первом этаже дома обрушилась часть стены до четвертого этажа. Пострадали шесть жителей дома, которые с разными диагнозами были доставлены в больницы района и области. Одна женщина скончалась в медицинском учреждении. Также под завалами спасатели обнаружили тело мужчины 1983 года рождения. По информации местных СМИ, погибшим стал Сергей Севрюков.

Судя по видеозаписям очевидцев происшествия, обрушение дома произошло дважды – сначала рухнули первые три этажа, затем – четвертый. Место происшествия посещал губернатор Евгений Савченко. По сообщению облправительства, более 20 жителей дома получат по 30 тыс. рублей на текущие расходы. Кроме того, в ближайшее время будет принято решение о возмещении имущественных потерь и о судьбе дома.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0