WorldClass

18 апреля 2024, 17:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд продлил домашний арест бывшего замглавы управления воронежского УМВД

17.12.2019 11:13
Автор:

Воронеж. 17.12.2019. ABIREG.RU – Ленинский районный суд продлил на два месяца домашний арест бывшего замначальника управления экономбезопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Воронежской области подполковника Виталия Чермашенцева, сообщили в суде.

Таким образом, экс-полицейский пробудет под домашним арестом до 17 февраля 2020 года. Как рассказали в суде, защита не возражала против удовлетворения соответствующего ходатайства следователя.

Напомним, Виталий Чермашенцев был задержан в конце июня сотрудниками ФСБ и СК. Изначально его подозревали в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), однако затем дело было переквалифицировано на получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, с марта 2015 по май 2019 года подполковник при посредничестве экс-начальника межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции в Борисоглебске Александра Кучеренко получал от известного борисоглебского коммерсанта Геннадия Ширяева (владельца крупной птицефабрики и маслозавода) суммы от 100 тыс. до 200 тыс. рублей ежемесячно (в целом – более 9 млн рублей) за «общее покровительство».

8 октября суд отпустил Виталия Чермашенцева из СИЗО под домашний арест по ходатайству следствия.

Отметим, что с момента смены главы ГУ МВД по Воронежской области сразу несколько высокопоставленных полицейских стали фигурантами уголовных дел. Так, в августе на бывшего замначальника управления МВД Александра Коротеева завели уголовное дело по подозрению в получении взятки. В конце весны – начале лета (с разницей в один месяц) заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Виталия Чермашенцева и его подчиненного Евгения Младова обвинили в покушениях на мошенничество. Кроме этого, силовики задержали старшего оперуполномоченного по особо важным делам второго отдела УЭБиПК Сергея Хатунцева и командира спецроты ДПС ГИБДД Александра Левыкина. Уголовное дело еще одного сотрудника УЭБиПК Александра Чалого, обвиняемого во взятках, в конце ноября этого года было передано в суд. В это же время стало известно, что под уголовное дело о покушении на мошенничество попал экс-оперуполномоченный по особо важным делам УЭБиПК Александр Пономарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0