WorldClass

24 апреля 2024, 01:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет не направлял студентов бороться с коронавирусом

27.03.2020 13:04
Автор:

Воронеж. 27.03.2020. ABIREG.RU – Воронежский медицинский университет им. Н. Н. Бурденко по просьбе регионального департамента здравоохранения направил на проведение профилактических мер против коронавируса аккредитованных врачей-ординаторов, а не студентов, сообщили «Абирегу» в вузе.

По словам ректора ВГМУ Игоря Есауленко, вуз 17 марта получил письмо от регионального департамента здравоохранения с просьбой о помощи в сложившейся эпидемиологической обстановке. Речь в обращении шла об участии в мероприятии ординаторов, имеющих аккредитационное удостоверение на право заниматься лечебной деятельностью. Поэтому в вузе вызвала недоумение публикация в одном из воронежских СМИ, где сообщалось о мобилизации студентов медицинского университета для борьбы с коронавирусом.

«Департамент здравоохранения попросил нас о помощи, и мы не могли остаться в стороне, так как готовим будущих врачей. Сейчас в стране сложная эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции, и все на своих местах должны принять адекватные профессиональные меры. Студенты на мероприятия по борьбе с распространением коронавируса не направляются. Направляются ординаторы, имеющие диплом врача и доступ к ведению врачебной деятельности», – пояснил ректор медицинского вуза.

Отметим, что публикация сопровождалась критическим комментарием юристов, оспаривавших законность такого решения. Игорь Есауленко утверждает, что оценка действий вуза со стороны юридического бюро, так же, как и сама публикация, не соответствует действительности.

«Вызывает удивление комментарий специалистов воронежского юридического бюро «Право и медицина» якобы в ответ на какие-то письменные обращения студентов. Им должно быть хорошо известно, что в ординатуре обучаются врачи, имеющие аккредитационное удостоверение на право заниматься лечебной деятельностью в качестве участкового врача-терапевта и участкового врача-педиатра. Если внимательно прочитать приказ, становится понятно, что речь идет именно об этой категории обучающихся», – добавляет ректор.

Ректор ВГМУ утверждает, что никаких заявлений от студентов или от ординаторов по данному вопросу не поступало ни в ректорат, ни в деканат клинической ординатуры. Игорь Есауленко оценивает распространенную информацию об этом как провокационную.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0