WorldClass

25 апреля 2024, 19:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

БГТУ им. Шухова открыл в Белгороде еще два строительных профиля обучения

31.03.2020 13:23

Белгород. 31.03.2020. ABIREG.RU – В 2020 году в БГТУ им. В. Г. Шухова в рамках специальности «технологические машины и оборудование» открыты новые направления. Студентов теперь будут обучать по профилям «промышленный менеджмент предприятий строительных материалов» и «электрооборудование технологических комплексов для производства строительных материалов», сообщили в университете.

Отметим, что БГТУ им В. Г. Шухова открывает новые профили подготовки практически ежегодно. Так, в 2019 году состоялся первый набор по специальности «химическая технология материалов современной энергетики». Годом ранее были открыты такие направления, как «публичная политика и социальные науки» и «управление жилищным фондом и многоквартирными домами» по направлению подготовки «жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура».

В этом году в БГТУ по всем направлениям бакалавриата выделено почти 1,1 тыс. бюджетных мест, что на 78 больше, чем в 2019 году. Впервые за последние несколько лет университету выделены бюджетные места по следующим направлениям: «биотехнология», «технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», «экономика», «менеджмент», «управление персоналом», «бизнес-информатика», «жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

В рамках специалитета на 2020 год вузу выделено 178 бюджетных мест (в прошлом году было 108). Среди новых направлений, где появились бюджетные места, – «строительство уникальных зданий и сооружений»; «строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и транспортных тоннелей»; «химическая технология материалов современной энергетики»; «горное дело»; «наземные транспортно-технологические средства»; «строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей».

Созданный в 2017 году при университете Военный центр им генерала Н. Ф. Ватутина с этого года начнет набор по подготовке офицеров запаса. До этого там готовили только рядовых и сержантов запаса. Для зачисления в Военный центр требуется наличие гражданства России. Абитуриент должен быть годен к военной службе, а также успешно сдать нормативы по физподготовке. Есть возможность поступить сразу на второй семестр обучения.

Сейчас в Военном центре при БГТУ ведется подготовка по таким воинским специальностям, как «применение наземных подразделений войсковой разведки», «командир стрелкового отделения» и «командир отделения войсковой разведки».

БГТУ им. В. Г. Шухова готовит кадры для России и других стран мира более чем по 300 образовательным программам. Обучение ведется по 38 направлениям бакалавриата, 29 – магистратуры, 11 – специалитета. По 15 направлениям подготовки ведется обучение в аспирантуре, по пяти – в докторантуре. Также вуз осуществляет дополнительную профессиональную подготовку по 26 рабочим профессиям и 14 программам повышения квалификации.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0