WorldClass

18 апреля 2024, 07:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти ввели в регионе режим всеобщей самоизоляции

31.03.2020 13:30
Автор:

Воронеж. 31.03.2020. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев ввел в регионе режим всеобщей самоизоляции, сообщили в облправительстве.

Режим вводится с 31 марта до особого распоряжения. Соответствующий указ губернатора обязывает жителей региона не покидать места проживания. Исключениями являются обращение за экстренной медпомощью, следование к месту работы (на предприятия, которые не приостановлены), приобретение продуктов питания и товаров первой необходимости в ближайшей торговой точке, выгул домашних животных на расстоянии не более 100 м от дома. Кроме того, ходить за покупками и выносить мусор граждане могут только один раз в сутки. Документ также обязывает соблюдать дистанцию в 1,5 м в общественных местах. Жители старше 65 лет, а также граждане с рядом заболеваний обязаны соблюдать режим самоизоляции, следует из указа.

Режим самоизоляции не распространяется на руководителей и сотрудников предприятий, деятельность которых является критически важной в текущей эпидобстановке (это медики, служащие госорганов). Также до особого распоряжения закрываются гостиницы, отели, хостелы, салоны красоты, массажные кабинеты и подобные объекты. До 5 апреля приостановлены плановые приемы в частных медорганизациях и ветеринарных клиниках, если речь не идет об экстренных случаях. Справки и заявления на различные виды госуслуг не утрачивают силу по срокам.

Стоит отметить, что режим всеобщей самоизоляции позволяет передвигаться на личном транспорте до торговых объектов, работы, для помощи близким, которым нужен уход и медпомощь. В облправительстве отметили, что въезд в регион и выезд из него не закрываются. Общественный транспорт и такси продолжат работу.

Напомним, ранее губернатор подписал указ, который приостановил во время нерабочей недели, с 30 марта по 5 апреля, деятельность торгово-развлекательных центров в Воронеже и Рамонском районе, а также всех точек массового скопления людей из-за угрозы распространения коронавируса. Закрылись фитнес-центры, спортивные организации, кинотеатры, ночные клубы, кальянные, бары, фуд-корты, все парки и аттракционы. Кафе и рестораны могут работать только в режиме доставки или навынос. Количество заболевших в регионе на момент введения режима достигло восьми человек.

29 марта режим всеобщей самоизоляции был введен в Москве и Подмосковье. После этого премьер-министр РФ Михаил Мишустин рекомендовал регионам последовать примеру столицы. Помимо Воронежской области в Черноземье подобный режим ввели Курская и Липецкая области.

31 марта Госдума в третьем чтении приняла пакет документов, регулирующих нормы поведения и деятельности во время эпидемии. За нарушение карантина для граждан предусмотрен штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 50 тыс. до 150 тыс. рублей или приостановка деятельности на три месяца, для юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Если нарушение приведет к причинению вреда здоровью или смерти людей, то штрафы значительно вырастут. Также документ предусматривает штрафы за распространение фейков. В зависимости от последствий штраф для юрлиц и СМИ варьируется от 1,5 млн до 5 млн рублей. Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность за нарушение карантинных норм – до пяти лет лишения свободы в зависимости от тяжести последствий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7