WorldClass

29 марта 2024, 00:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура заинтересовалась очередной аварией на сетях «РВК-Воронеж»

31.03.2020 12:45
Автор:

Воронеж. 31.03.2020. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежа проведет проверку по факту аварии в системе водоснабжения, находящейся в ведении ООО «РВК-Воронеж», сообщили в облпрокуратуре.

В ведомстве уточнили, что в результате аварии на пр-т Патриотов, 9, и ул. Холмистая, 56, произошло отключение водоснабжения и отопления в 150 многоквартирных домах, где проживают более 38 тыс. человек. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Отметим, что крупная утечка на водоводе диаметром 600 мм была зафиксирована 29 марта на пр-те Патриотов. Полностью восстановить водоснабжение Советского района удалось лишь к утру 31 марта. На ул. Холмистая магистральный водовод был проложен еще в конце 1970-х годов – его замена в рамках концессионного соглашения с «РВК-Воронеж» не проводилась.

Причиной происшествия стало повреждение раструба, которое было ликвидировано путем установки на поврежденный участок стального бандажа. Глубина залегания трубопровода составила около 4 м, в ходе ремонтных работ на поверхность было поднято порядка 120 куб. м грунта.

«РВК-Воронеж» – оператор водоканального хозяйства Воронежа, получивший активы в управление на безальтернативной основе в июне 2012 года в рамках концессионного соглашения. Изначально компания должна была в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом «не менее 2 млрд рублей», однако сделать этого не смогла. Властям пришлось неоднократно менять соглашение с инвестором. В итоге за шесть лет объем вложений составил 2,5 млрд рублей. Новое соглашение было подписано в начале прошлого года. Согласно новым обещаниям, за пять лет компания должна вложить в воронежское ЖКХ 4,3 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «РВК-Воронеж» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит структуре ГК «Росводоканал» – ООО «РВК-Инвест». Конечный бенефициар – «Альфа-групп» Михаила Фридмана, которая готовится к продаже актива. Генеральный директор – Олег Николаенко. Выручка «РВК-Воронеж» в 2018 году составила 3 млрд рублей, чистый убыток – 43,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0