WorldClass

29 марта 2024, 14:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские элитные загородные усадьбы не пользуются спросом

01.04.2020 12:21
Автор:

Воронеж. 01.04.2020. ABIREG.RU – Аналитика – Привычка возводить громадных размеров усадьбы зародилась у людей в доисторические времена, а в России новый толчок этому явлению дали 1990-е. Но очень часто в жизни представителей власти или бизнеса наступает момент, когда потребность в бальных залах отпадает, а содержание здания становится тяжким бременем. Именно так в большинстве случаев и формируется рынок элитной недвижимости – лишь изредка девелоперские компании возводят особняки для последующей перепродажи. Как в первом, так и во втором случае речь о востребованности на рынке не идет, так как возможность создать с нуля дом под собственные потребности всегда интереснее «вторички». Поэтому, как отмечают эксперты, в Белгородской области о высокой ликвидности этих активов не приходится и мечтать, и предложение в разы превышает спрос.

«Абирег» всегда пристально следит за рынком недвижимости и решил посмотреть на самые видные образцы элитной загородной недвижимости в регионах Черноземья, красующиеся в эфире, несмотря на пандемию и курс доллара. Долго, наверное, им еще висеть, но мечтать не вредно.

По данным Domofond.ru, в настоящее время в Белгородской области на продажу выставлено пять коттеджей и усадеб стоимостью порядка 40 млн рублей и выше. Средняя стоимость квадратного метра в элитной недвижимости составляет около 120 тыс. рублей: чем выше квадратура, тем его цена ниже. Согласно указанию губернатора Евгения Савченко, в Белгороде в приоритете малоэтажное строительство. Однако самые дорогие коттеджи, построенные на продажу, разместились все-таки не в облцентре, а за его пределами.

В частности, в Топ-5 самых дорогих домов области входит дом из клееного бруса в поселке Нижний Ольшанец Белгородского района за 39,5 млн рублей. Коттедж на 321 «квадрат» размещен на участке 2,4 тыс. кв. м, помимо него на территории находятся баня (110 кв. м), дом охраны и беседка. В доме четыре спальни, столько же санузлов, гостиная, кухня, котельная, гладильная. Баня состоит из гостиной, кухни, санузла, спальни, парной и купели. У дома есть прямой выход к воде с собственным пляжем и пристанью.

Далее идет коттедж из газосиликата и кирпича на 361 кв. м в поселке Новосадовый Белгородского района. Дом и баня на 160 квадратов размещены на участке в 3,4 тыс. кв. м, его стоимость хозяева оценили в 40 млн рублей. Коттедж оснащен тремя спальнями, кабинетом, тремя санузлами, кухней-гостиной, а также зонами бильярда, лаундж-бара, домашнего кинотеатра и зимним садом. Помимо этого, на участке размещен открытый бассейн.

Коттедж за 42 млн рублей выставлен на продажу в Восточном округе Белгорода (микрорайон Новый). На участке в 1,5 тыс. кв. м размещено два кирпичных дома – основной (230 кв. м) и гостевой (90 кв. м). Как следует из объявления, на участке выполнен ландшафтный дизайн, высажен сад, газоны, хвойники и кустарники.

В Восточном округе Белгорода доступен к покупке трехэтажный кирпичный дом за 52 млн рублей. Его площадь достигает 813 кв. м, земельный участок – 1,8 тыс. кв. м. На территории размещена застекленная беседка с камином и зоной барбекю, гараж на два автомобиля. В доме отсутствует отделка, предварительная планировка предусматривает размещение бассейна, спортзала, бильярдной, винного погреба и парных в цокольном этаже, а также пяти спален, шести гардеробных, гостиной, кабинета, гладильной, трех ванных и двух санузлов на надземных этажах.

Самой дорогой усадьбой на продажу в регионе стал дом в поселке Дубовое Белгородского района за 55,1 млн рублей. Трехуровневый коттедж площадью 372 кв. м стоит на участке в 1,9 тыс. кв. м. Дом оборудован кабинетом, гостиной, кухней, теплой верандой, четырьмя спальнями, спортзалом и сауной. В бане размещены бассейн с подогревом, водопадом и гидромассажем, а также бильярдная.

Однако по поводу ликвидности такой недвижимости возникают вопросы. Как отмечает руководитель белгородского агентства недвижимости «Этажи» Юлия Гиман, на сегодня покупателей в этом сегменте не так много, и такие покупки не имеют инвестиционного характера. «Предложение опережает спрос, и также присутствует большая конкуренция среди готовых домов и предложений от девелоперов. В каждом есть свои плюсы и минусы, например, готовые дома можно купить дешевле, продавцы открыты к торгу, а девелоперы, конечно же, построят дом под ваш индивидуальный запрос», – считает эксперт.

Сложностей добавляет и сложившаяся экономическая ситуация. По мнению госпожи Гиман, в настоящее время такая недвижимость является неликвидной, и сложности с продажей неизбежно будут возникать. Все-таки основной сегмент для продаж – это эконом-класс.

«Очень сильно на покупательную способность влияют продукты банков и ипотечные ставки, а количество банков, готовых работать с загородной недвижимостью, ограничено. Дома в этом сегменте, как правило, больших площадей и более затратны в обслуживании, а во времена коллапсов в экономике люди предпочитают экономное жилье», – поясняет Юлия Гиман.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0