WorldClass

20 апреля 2024, 07:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское УМВД возбудило дело о распространении фейков о коронавирусе

01.04.2020 10:38
Автор:

Воронеж. 01.04.2020. ABIREG.RU – УМВД по Воронежской области возбудило дело об административном правонарушении в отношении местной жительницы, которая распространила заведомо ложную информацию о коронавирусе, сообщили в ведомстве.

Дело возбуждено по ч. 9 ст. 13.15 КоАП («Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений»).

Как установила полиция в ходе проверки, 32-летняя женщина в социальной сети Facebook разместила информацию о том, что в Воронеже скрывают информацию о скором закрытии города в связи с его инфицированием.

Подозреваемая дала признательные показания, принесла извинения тем, кого напугали ее слова, а также удалила недостоверные публикации. По ее словам, она поддалась панике из-за угрозы распространения коронавируса. Женщина отметила, что написала провокационный пост, чтобы как можно больше жителей остались дома. В итоге она признала, что «совершила глупость».

В ближайшее время УМВД передаст дело об административном правонарушении в суд. Женщине грозит максимальное наказание в виде штрафа в размере до 100 тыс. рублей.

Отметим, что ранее губернаторы других черноземных регионов предупреждали жителей о наказании за распространение недостоверной информации. Так, недавно мировой судья в Липецке оштрафовал 29-летнюю жительницу на 15 тыс. рублей за распространение недостоверной информации о том, что власти скрывают реальное число заболевших коронавирусом. Она не убедилась в достоверности информации и отправила пост в родительский чат группы детского сада.

Накануне Госдума приняла законы о нарушении карантина и распространении фейков. За распространение ложной информации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0