WorldClass

29 марта 2024, 08:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Аптечные сети в Воронеже не получили сверхприбыли за счет пандемии

23.04.2020 15:01
Автор:

Воронеж. 23.04.2020. ABIREG.RU – Аналитика – Крупные аптечные сети, работающие в Воронеже и области, не подтверждают получение сверхдоходов в связи с пандемией и ажиотажным спросом на антисептические и дезинфицирующие средства, медицинские маски, противовирусные препараты, перчатки, жаропонижающие средства. Об этом сообщили одновременно несколько участников аптечного рынка в Воронеже.

Так, ООО «Норман» (включает 22 аптеки розничной сети «Власта») ожидают до июня включительно падение продаж на 10-15% относительно плановых показателей. После этого в компании надеются, что рынок должен стабилизироваться, вернувшись к прежнему уровню. «За первый квартал прирост составил примерно 4% относительно плановых показателей. Но основной прирост дал, конечно, март: продажи увеличились на 10% в связи с резко возникшим спросом на антисептические и дезинфицирующие средства, медицинские маски, противовирусные препараты, перчатки, жаропонижающие средства», – комментирует директор аптечной сети «Власта» Андрей Багрянский.

Сеть ООО «Фармия», насчитывающая 50 аптек в Воронеже, тоже готовится к продолжению спада продаж. «Уже ощущаем снижение продаж как минимум на 15-20%», – признается владелец сети «Фармия» Роман Кубанев. И добавляет, что взрывной спрос наблюдался лишь в течение двух недель, что позволило немного выправить ситуацию с общим падением продаж на фоне очень мягкой зимы. «Несмотря на то, что мартовский план перевыполнили почти на 8%, этого не хватило, чтобы квартал закрыть в прогнозном объеме, 10% дефицита сказываются на текущем положении», – констатирует Роман Кубанев. По данным сети, в начале всех волнений активно «разлетались» препараты для потенции, но в целом основу продаж в марте составили антисептики и дезинфицирующие средства в разных видах, противовирусные, жаропонижающие и обезболивающие. Также среди лидеров продаж витамины в различных формах.

Общая тенденция, которую отмечают участники аптечного рынка Воронежа, – переход поставщиков, дававших ранее отсрочку платежей, на работу по предоплате. Причем сохранить прежние условия оплаты пока не получается. С другой стороны, аптеки в числе собственных антикризисных мер просят отсрочки и рассрочки платежей у контрагентов, в том числе по оплате аренды, услуг связи, ЖКХ, поставок канцтоваров. Понятно, что кризис внес корректировки в ассортимент аптечной продукции. «К сожалению, аптеки не включили в перечень сфер, пострадавших от коронавируса, но мы также пострадали», – отмечает господин Кубанев.

Это подтверждает и владелец воронежской аптечной сети «Здоровый город» Рита Литаврина. «Наша организация находится в сложной экономической ситуации, как и весь малый и средний бизнес города. С самого начала пандемии наблюдалась дефектура востребованных товаров и рекомендованных Министерством здравоохранения препаратов. Дистрибьюторы и производители перестали их отгружать – всё пошло на Москву и на помощь другим странам. Обязанность работать во время карантина при резком сокращении количества покупателей и с сохранением полной заработной платы сотрудникам и всех накладных расходов, отсутствие льгот по аренде и отказ арендодателей ее снизить или отсрочить, введение правительством «смешной» розничной наценки в 10 копеек на средства индивидуальной защиты, – это далеко не полный список проблемных фактов, но достаточный, чтобы понять, что не стоит спрашивать нас о «росте доходов» во время «нерабочих дней» и после них. Государственная помощь оказывается богатым крупным компаниям и корпорациям, мы в этот список не входим. Государству виднее, кого спасать. Фармацевты, которые напрямую часто общаются с больными и инфицированными людьми, не вошли, к сожалению, и в список профессий для надбавки к заработной плате», – рассказывает председатель совета директоров ГК «Здоровый город».

«У всех разная ситуация. Что с чем сравнивать? Гостиницы, которые совсем закрыты, общепит или мы? – комментирует еще один источник на рынке. – Понятно, что выручка падает, но она есть. Соответственно, аптечная отрасль не может быть самой пострадавшей. Мне кажется, сейчас вообще некорректно говорить про доходы, когда у всех убытки. Это с одной стороны. С другой стороны, сейчас сложилась удивительная ситуация, когда те, кто сидит дома, по идее, получат столько же, сколько и работающие люди. А те же фармацевты, которые тоже стоят на первой линии, рискуют, постоянно контактируя с клиентами, не получают никаких поощрений от государства, хотя, вероятно, тоже их заслуживают», – согласен с госпожой Литавриной собеседник Агентства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1