WorldClass

28 марта 2024, 20:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // На горячее питание для воронежских школьников направят 522 млн рублей

06.05.2020 13:54

Выделенные средства позволят обеспечить горячими обедами всех младшеклассников области.

В Воронежской области с нового учебного года начнется обеспечение учеников младших классов горячим питанием. На это из областного бюджета для софинансирования федеральной субсидии направят около 118 млн рублей. Об этом сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Воронежская областная дума 30 апреля в ходе 56 заседания приняла изменения в ст. 8 Закона Воронежской области «О регулировании отдельных отношений в сфере образования на территории Воронежской области».

– Документ был разработан в целях реализации положений послания президента Федеральному Собранию от 15 января 2020 года, которые позволят обеспечить бесплатным питанием детей, обучающихся в начальной школе, начиная с 1 сентября 2020 года, – отметил Владимир Нетесов.

По предварительным расчетам, на организацию одноразового горячего питания воронежских младшеклассников в 2020 году потребуется около 522 млн рублей. Из федерального бюджета на эти цели планируют направить более 404 млн рублей. Почти 118 млн рублей будет направлено за счет средств областного бюджета на обеспечение необходимого уровня софинансирования.

Так, с нового учебного года все ученики начальной школы в регионе, а это около 102 тыс. человек, будут обеспечены полноценным бесплатным горячим обедом. При этом федеральное финансирование позволит не только продолжить действующие программы питания, но и направить высвободившиеся муниципальные средства на питание иных категорий обучающихся и модернизацию пищеблоков.

Отметим, что с 1 сентября в регионе планируется обеспечение учащихся с первого по четвертый класс бесплатным горячим питанием один раз в смену, с сохранением возможности для всех желающих обучающихся 1-11-х классов двухразовового питания.

– Безусловно, в текущем году это один из важных социальных законов, принимаемых Воронежской областной Думой. После начала реализации нового положения закона депутатский корпус регионального парламента обязательно возьмет на контроль его исполнение: будь то областной центр или небольшой населенный пункт, своевременное обеспечение и качество горячего питания не должно вызывать претензий со стороны родителей и учеников, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Станислав Лихачев
Время Воронежа, 18:30, 30.04.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0