WorldClass

28 марта 2024, 12:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Суд подтвердил невиновность главы белгородского НПЗ в невыплате зарплат

13.05.2020 13:41
Автор:

Воронеж. 13.05.2020. ABIREG.RU – Белгородский областной суд оставил без изменений оправдательный приговор руководителю ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» Олегу Майорову, которого обвиняли в невыплате зарплат сотрудникам, сообщили в суде.

Решение Яковлевского райсуда Белгорода о невиновности главы предприятия обжаловала прокуратура. Ранее обвинение просило в качестве наказания назначить гендиректору штраф в 500 тыс. рублей, а также лишить его права занимать руководящие должности в течение трех лет.

Напомним, Олег Майоров обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, повлекшая тяжкие последствия»). Как тогда пояснял адвокат гендиректора Алексей Нехаенко, суд не усмотрел в действиях господина Майорова состава преступления: отсутствовали возможность и умысел. Следователи полагали, что директор с января 2018 по февраль 2019 года якобы умышленно частично не оплачивал труд работников свыше трех месяцев, одному из сотрудников зарплата была не выплачена в полном объеме, хотя возможность имелась. Общий размер задолженности составил 9 млн рублей.

В свою очередь, с января 2019 года завод не работает из-за отсутствия сырья. Сотрудники признаны потерпевшими. Они трижды записывали видеообращение к президенту. НПЗ находится под угрозой банкротства. Соответствующий иск уже принят к производству. В дело также вступила и налоговая. Заседание назначено на 6 июня.

Параллельно региональный СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»). По версии следователей, ряд руководителей организаций, которые являются учредителями Белгородского НПЗ, в период с 2017-го по 2018-й совершали неправомерные действия. Это привело предприятие к банкротному состоянию, образованию долгов по зарплате и налогам. В конце минувшего года в ведомстве сообщили, что долг погашен перед 80% работников.

ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» зарегистрировано в 2013 году в городе Строитель Белгородской области и представляет собой микропредприятие по переработке стабильного газового конденсата и нефти. По собственным данным, являлось крупнейшим предприятием топливно-химического профиля. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2018-м составила 78,8 млн рублей, чистый убыток – 39 млн рублей. Генеральный директор – Олег Майоров. 49% предприятия принадлежит ООО «Энерготрансуголь», 51% – ООО «Фингрупп», через которые бенефициарами НПЗ с декабря 2019-го стали Эльдар Хабибов и Сергей Горюнов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0