WorldClass

25 апреля 2024, 17:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Для тамбовских самозанятых заработает налог на профессиональный доход

27.07.2020 18:30
Автор:

Тамбов. 27.07.2020. ABIREG.RU – В Тамбовской области принят закон, который вводит новый налоговый режим для самозанятых граждан, сообщили в администрации Тамбовской области.

«Налог на профессиональный доход» рассчитан на физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих приносящую доход деятельность без привлечения наемных работников.

Налоговая ставка составит 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% – с доходов от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. При этом налоговая отчетность для самозанятых будет минимальной – гражданину не потребуется контрольно-кассовая техника, не нужно будет сдавать отчеты и декларации. Все сведения в налоговые органы самозанятый сможет подать в мобильном приложении «Мой налог». Такую деятельность граждане могут совмещать с основной работой с сохранением трудового стажа.

Новый упрощенный налоговый режим имеет ряд ограничений – доход от предпринимательской деятельности гражданина не должен превышать 2,4 млн рублей в год, самозанятый не может привлекать наемных сотрудников, а вид деятельности не должен входить в перечень исключений, установленных федеральным законом.

«Новый налоговый режим предоставит возможность широкому кругу лиц вести предпринимательскую деятельность в наиболее комфортных условиях», – считает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. По его словам, это продолжение тех антикризисных мер, которые были ранее разработаны администрацией области для обеспечения стабильной социально-экономической ситуации в регионе в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, в соответствии с существующим законодательством в качестве меры поддержки в 2020 году всем зарегистрированным самозанятым, а также тем, кто встанет на учет в нынешнем году, будет предоставляться дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12 130 рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0