WorldClass

26 апреля 2024, 12:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЖБК-1 (Белгород) обучил бережливому производству более 50% сотрудников

20.11.2020 17:00
Автор:
ЖБК-1 (Белгород) обучил бережливому производству более 50% сотрудников

Белгород. 20.11.2020. ABIREG.RU – Предприятие «ЖБК-1» присоединилось к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» одним из первых в Белгородской области и первым в стране среди других строительных компаний. Применять инструменты бережливого производства научились уже более 50% коллектива, уточняют в руководстве предприятия.

Изначально участником внедрения технологий бережливого производства стал завод «ЖБК-1». Теперь успешный опыт распространяется на все структурные подразделения корпорации, в том числе управляющую компанию и строительный комплекс. Перед предприятием стоит амбициозная цель повысить производительность труда на 30% за три года. Увидев результаты по итогам пилотного проекта, руководство корпорации приняло решение о создании проектного офиса по повышению производительности труда.

Проектный офис курирует все проекты на ЖБК-1 и помогает коллективу на основе специальных методик выявлять потери в производственных процессах и устранять их. Каждый проект длится шесть месяцев. В первые три – ведется диагностика процессов: выявляются проблемы в потоке, вырабатываются мероприятия по их устранению. В следующие три месяца внедряются улучшения с применением инструментов бережливого производства. На всех этапах персонал сопровождают сотрудники Проектного офиса. В случае возникновения трудностей, помощь оказывают эксперты Регионального центра компетенций.

«После реализации пилотного потока образца эксперты активно взаимодействуют с проектным офисом предприятия, оказывают методическую поддержку, проводят ревизию объектов, оказывают консультационную помощь», – отмечает старший руководитель проекта белгородского РЦК в сфере производительности труда Дмитрий Попов.

Так, из 17 производственных потоков в пяти уже завершены проекты, достигнуты определенные положительные результаты и получен экономический эффект. В частности, завершены два проекта в строительном комплексе, где удалось увеличить скорость монтажа железобетонных изделий с 34 до 40 штук в сутки. Еще один успешный пример – деревообрабатывающий цех предприятия. Его сотрудники оптимизировали рабочие процессы, разделили обязанности, выстроили технологическую цепочку, в результате увеличив выработку на одного работника на 25%.

Ключевым фактором успеха стала высокая вовлеченность руководства предприятия и сотрудников как в нацпроект в общем, так и в работу Проектного офиса в частности. «Мы видим, как это сказывается на экономике данного производства, где растет производительность труда, где снижаются издержки, связанные с организацией труда. В работу вовлекается весь коллектив: от руководства до рядового рабочего», – уточняет директор завода «ЖБК-1» Олег Деготьков.

Региональным центром компетенций за два года на предприятии были сертифицированы два тренера, которые активно проводили обучение всех сотрудников корпорации. За время реализации проекта эксперты РЦК провели переобучение 165 сотрудников ЖБК-1. Кроме того, руководство предприятия прошло обучение в Федеральном центре компетенций по программе «Лидеры производительности».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0