01 мая 2024, 00:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская волейбольная команда «Кристалл-Черкизово» идет второй на чемпионате России

22.03.2022 10:45
Автор:

Воронеж. 22.03.2022. ABIREG.RU – Светская хроника – Волейболисты воронежского клуба «Кристалл-Черкизово» победой завершили программу домашних матчей сезона Высшей лиги «Б» и за два тура до конца чемпионата России занимают второе место.

Воронежская команда в четырех партиях взяла верх над «Ставрополь-СГАУ», занимающим пятое место.

В стартовой партии гости набрали только 20 баллов, а вот во втором игровом отрезке вырвали победу. Причем «Кристалл-Черкизово» имели в своем распоряжении сетбол, но ошиблись, чем и воспользовался противник, сначала сравняв счет, а затем и вырвав победу. Зато в третьей партии ставропольцы ничего не смогли противопоставить «Кристалл-Черкизово». Воронежская команда быстро ушла в отрыв и спокойно добились успеха – 25:16. Финальный период хозяева площадки завершили с преимуществом в четыре очка – 25:21. Решающие два балла в копилку «Кристалла» на счету у капитана воронежцев – Евгения Жихарева.

За два тура до конца чемпионата «Кристалл-Черкизово» под управлением Дмитрия Митрофанова занимает второе место. Ключевыми станут игры в Тюмени с 31 марта по 3 апреля. Воронежцы дважды сыграют с «ИжГТУ-Динамо» и командой «Тюмень-ТюмГУ».

В 1993 году волейбольный клуб «Кристалл» был воссоздан на базе ДЮСШ № 14. Спустя три года команда добилась права играть в первой лиге, а в 1999 году, заняв второе место на финальном турнире, перешла во второй по рангу дивизион российского чемпионата, который со следующего сезона стал называться высшей лигой «А».

Лучшего результата в своей истории «Кристалл» добился в сезоне-2000/2001, когда занял 3-е место в первенстве высшей лиги «А». Летом 2019 года генеральным спонсором «Кристалла» стала группа «Черкизово», в связи с чем команда получила название «Кристалл-Черкизово».

Группа «Черкизово» входит в пятерку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Включает в себя 11 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 11 мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и 300 тыс. га сельскохозяйственных земель. Среди брендов группы – «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава».