WorldClass

16 апреля 2024, 21:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Исполняющий обязанности генерального директора ООО «ЦЭБ» Даниил Медведев: «В 2022 году планируем повысить качество услуги «Обращение с ТКО» в регионе»

07.05.2022 12:00
Автор:
Исполняющий обязанности генерального директора ООО «ЦЭБ» Даниил Медведев: «В 2022 году планируем повысить качество услуги «Обращение с ТКО» в регионе»

Воронеж. 07.05.2022. ABIREG.RU – Рейтинг влиятельности – Белгородский «Центр Экологической Безопасности» начал осуществлять деятельность в статусе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Белгородской области с 2019 года. Сегодня регион является одним из семи пилотных субъектов РФ, на территории которых внедряется полноценный цикличный подход к обращению с ТКО. «Абирег» пообщался с исполняющим обязанности генерального директора ООО «ЦЭБ» Даниилом Медведевым и узнал о достижениях и планах компании на 2022 год.

– Даниил Алексеевич, расскажите о главных достижениях компании в минувшем году.

– В 2021 году мы для себя ставили главной целью улучшить качество оказания услуги «обращение с ТКО», то есть повысить удовлетворенность потребителей услуги. Считаю, что нам это удалось: в структуре обращений, в основном, текущие вопросы по корректировке оплаты и вопросы, касающиеся раздельного сбора отходов, а число обращений, связанных с вывозом отходов, значительно сократилось. Сократилось вдвое и время на их отработку.

Компания приобрела 122 бункера на общую сумму 8,6 млн рублей, это позволило улучшить санитарное состояние мест накопления крупногабаритных отходов.

Говоря о развитии и стимулировании раздельного сбора в Белгородской области, подчеркну, что в 2021 году ООО «ЦЭБ» совместно со «Сбером» и ППК РЭО запустило проект по развитию сети вендинговых аппаратов по приему пластиковой и алюминиевой тары на территории Белгородской области. В регионе установлено десять фандоматов, которые уже сейчас позволяют жителям сдавать вторичную тару и получать бонусные баллы партнеров или компенсировать плату за услугу по обращению ТКО.

Надо сказать, что в 2021 году цифровой проект ООО «ЦЭБ» по установке датчиков наполняемости контейнеров для ТКО реализован на высоком уровне. Издание Forbes опубликовало проект на своих страницах как пример успешного кейса. В рамках гранта Российского фонда информационных технологий в регионе 11,5 тыс. контейнеров оборудованы такими датчиками. Гаджет позволяет строить эффективные маршруты техники, оперативно реагировать на переполнение емкостей и фиксировать факты невывоза мусора. Вся задействованная в вывозе ТКО специализированная техника оснащена системами спутниковой навигации ГЛОНАСС и видеофиксации.

Качественные изменения у нас и по направлению автоматизации. Отмечу, что весовые платформы полигонов оборудованы системой видеонаблюдения. Данные с них автоматически передаются в АСУ «Управление отходами» с указанием госномера машины, массы отходов, а также даты и времени заезда и выезда с объекта после разгрузки. Более того, в АСУ стекается и хранится вся информация о движении специализированного транспорта, что позволяет проводить проверку факта оказания услуг за любой заданный момент времени.

В конце прошлого года для решения проблем утилизации бытовой техники ООО «ЦЭБ» договорилось о приеме электронного лома с крупным переработчиком – «Корпорацией Экополис». В Белгороде организована пилотная площадка, куда горожане могут сдать бытовую технику на утилизацию.

За счет собственных средств компания ликвидировала все мусорные свалки на землях лесного фонда в объеме 1,7 тыс. куб. м. Также в прошлом году в адрес управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области ООО «ЦЭБ» направило 85 материалов о фактах несанкционированных свалок на территории региона.

– Как обстоят дела с оплатой коммунальной услуги «обращение с ТКО»? Как «ЦЭБ» работает с теми, кто уклоняется от уплаты комуслуги?

– Компания уделяет большое внимание работе с потребителями, как для мониторинга качества оказания услуг, так и для заключения договоров на вывоз ТКО и оплаты оказания услуг. Для поиска потребителей, которые не заключили договор на оказание услуг, ООО «ЦЭБ» совместно с дочерними предприятиями «Сбера» – «ТОТ» и 2ГИС – внедрен программный продукт «Большая Тройка //* Найти и собрать». Проект позволил обнаружить неизвестные региональному оператору хозяйствующие субъекты, которые не заключили договоры на услугу по вывозу мусора. Работа в этом направлении дала ежемесячный прирост к собираемости платежей – 3 млн рублей. Проект «Найти и собрать» является одной из положительных отраслевых практик белгородского регионального оператора по обращению с ТКО и рекомендован к тиражированию в других регионах России.

Впрочем, информация об уклоняющихся от заключения договора хозяйственных субъектах также направляется региональным оператором в адрес управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области и УМВД России по г. Белгород для принятия мер административного воздействия.

Благодаря проекту «Найти и собрать» удалось повысить удовлетворенность потребителей состоянием контейнерных площадок многоквартирных домов почти на 30%, поскольку появился «дополнительный» контроль над хозяйственными субъектами по вопросу заключения договоров на вывоз ТКО.

Кроме того, уже отмечается снижение числа стихийных свалок, образованных юридическими лицами: руководители организаций понимают, что не выгодно прятать отходы, поскольку все равно взыскиваются платежи за весь период деятельности, и выгоднее своевременно оформить договор на оказание услуги «обращение с ТКО».

– Даниил Алексеевич, расскажите о планах на 2022 год.

– Главное на 2022 год – так же стремиться повысить качество услуги «обращение с ТКО». В начале 2022 года одна из компаний-транспортировщиков – ООО «ТК «Экотранс» – инициировала расторжение договоров по транспортированию ТКО на территории трех муниципалитетов буквально за несколько дней до дня прекращения вывоза. Мы за максимально короткий срок урегулировали ситуацию с вывозом отходов: приобрели 28 новых мусоровозов и теперь осуществляем там вывоз ТКО самостоятельно. Жалоб среди населения нет, а это главное.

Вторая глобальная цель на 2022 год – проведение активной цифровизации отрасли. Наряду с уже внедренными цифровыми проектами мы планируем объединить в АСУ «Управление отходами» все сервисы и показатели инфраструктуры отрасли. Такая интеграция даст возможность пользователям видеть актуальную информацию о месторасположении и состоянии контейнерных площадок, видеть все логистические маршруты в режиме онлайн, выгружать информацию о дебиторской задолженности и пр. Кроме того, все эти цифровые преобразования позволят сократить нам денежные и трудовые ресурсы.

На территории Белгородской области продолжается внедрение системы раздельного сбора мусора. В 2020 году ООО «ЦЭБ» приобрело 277 сетчатых контейнеров для раздельного сбора мусора на сумму 3,3 млн рублей. В 2021 году за счет федерального софинансирования министерство ЖКХ Белгородской области закупило 547 таких емкостей на сумму 9,94 млн рублей. В 2022 году регионом тоже планируется закупка сетчатых контейнеров с учетом федерального финансирования с передачей в муниципалитеты для организации сбора пластиковой и алюминиевой тары.

Как уже было отмечено, в октябре 2021 года в Белгороде установлено десять фандоматов для сбора пластиковой и алюминиевой тары. Вендинговые аппараты получили популярность у белгородцев: за пять месяцев функционирования аппаратов собрано более 100 тыс. единиц тары. Порядка 1,9 тыс белгородцев зарегистрировались на сайте ecoplatform.ru, чтобы получать бонусы за сданную тару.

При условии федерального финансирования будет возможно масштабирование этого проекта и пополнение парка фандоматов.

Большое внимание региональный оператор уделяет развитию экологического просвещения. У нас на сегодняшний день много просветительских проектов.

В начале 2022 года мы разработали обучающие методические материалы «Экология начинается с тебя», которые включают четыре блока программы для детей от 5 до 15 лет, а также для школьников и студентов в возрасте от 16 до 22 лет. Материалы программы мы передали в муниципальные образовательные учреждения, и они будут использоваться при проведении экологических мероприятий, уроков и классных часов.

Понимая важность направления по формированию у населения способности бережного отношения к экологии, в 2022 году мы запланировали много мероприятий по популяризации раздельного сбора отходов, в том числе и размещение социальной рекламы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0