WorldClass

19 апреля 2024, 04:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший липецкий вице-губернатор Илья Тузов второй раз избежал заочного ареста

15.06.2022 18:16
Автор:
Бывший липецкий вице-губернатор Илья Тузов второй раз избежал заочного ареста

Воронеж. 15.06.2022. ABIREG.RU – Советский райсуд Липецка второй раз отказал следствию в удовлетворении ходатайства о заочном аресте бывшего замгубернатора Ильи Тузова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Уголовное дело (ч. 3 ст. 285 УК РФ) в отношении Ильи Тузова было возбуждено в конце апреля. Сейчас он находится в международном розыске.

Первый раз ходатайство следствия о заочном аресте рассматривалось в начале марта. Тогда суд не удовлетворил его, так как от Ильи Тузова было получено заявление, что он желает участвовать в следственных действиях, но не может вернуться в Россию из Греции из-за введенных 28 февраля ограничений полетов.

Позже Илья Тузов приобрел билеты и собирался вернуться в Липецк в начале апреля. Однако за три дня до рейса господин Тузов заболел пневмонией на фоне коронавируса. Суд не нашел оснований для ареста, так как обвиняемый не скрывается от уголовного преследования, уведомляет о своем местоположении и причинах своего отсутствия по объективным причинам.

По версии следствия, господин Тузов в январе 2020 года дал указание на заключение контракта для ремонта дорог с компанией «Руслан-1», несмотря на то, что другие участники торгов сделали предложения меньше. Стоимость контракта составила 301 млн рублей, ущерб следователи оценили в 33 млн рублей.

Илья Тузов был назначен заместителем губернатора Липецкой области в январе 2019 года. Пост он покинул в сентябре 2021-го. Почти за год до этого уголовное дело о превышении полномочий было возбуждено в отношении начальника управления дорог и транспорта Валентина Малахова, в основе которого лежит тот же аукцион с компанией «Руслан-1».


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0