WorldClass

25 апреля 2024, 19:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние возможности 21 сентября – рекомендации банкам по ипотекам мобилизованным и новый прогноз по спаду ВВП

21.09.2022 19:00
Автор:
«Вечерние возможности 21 сентября – рекомендации банкам по ипотекам мобилизованным и новый прогноз по спаду ВВП

Воронеж. 21.09.2022. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние возможности».

– Правительство выделит средства на проведение частичной мобилизации. Помимо этого в ближайшее время оно должно определить категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку.

– «Ростех» сообщил, что на его предприятиях введен особый режим работы, а работники трудятся сверхурочно и в выходные дни. Такое заявление госкорпорации сделала после объявления частичной мобилизации. «На «Ростех» возложена большая ответственность – обеспечение армии современными образцами вооружений, военной и специальной техники. В условиях объявленных президентом мер по частичной мобилизации и наращиванию темпов исполнения ГОЗ она стала еще выше», – рассказали в корпорации.

– Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова сообщила, что пока никаких ограничений на выезд за границу не вводилось. «Необходимо дождаться соответствующих официальных разъяснений. Такая информация нами запрошена», – заявила госпожа Догузова.

– Правительство продлило ускоренный порядок заключения СПИК 2.0 до конца 2023 года.

– Помимо этого в России упростили порядок получения разрешений при строительстве приоритетных инфраструктурных объектов. «Компании, строящие порты, аэродромы, автомобильные дороги и объекты железнодорожной инфраструктуры, смогут быстрее получать разрешение на проведение работ. Речь идет о заключении, которое подтверждает отсутствие полезных ископаемых в недрах под участком будущей застройки, а также о разрешении на застройку земельных участков, находящихся в таких местах», – рассказали в правительстве. Мера будет действовать до конца 2022 года.

– Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что ведомство ожидает ослабления рубля в ближайшие годы. Помимо этого Минэкономразвития улучшило прогноз по спаду ВВП РФ по итогам 2022 года до 2,9% с 4,2%.

– «Сибур» может договориться с Китаем и Ираном на поставки запчастей для оборудования, пишут «Ведомости». Компания уже ведет переговоры с этими странами и рассчитывает провести остановочные ремонты импортного оборудования.

– Совладелец девелоперской группы ПИК Сергей Гордеев покинул должность гендиректора группы. При этом он продолжит работу в компании и займется стратегическим развитием. Руководить ПИКом будет Иван Поландов, который ранее работал заместителем Гордеева.

– По данным издания Spiegel, власти Германии заморозили российские активы на более чем 4,8 млрд евро за время СВО.

– Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что Россия планирует к 2030 году полностью закрыть потребности рыбоводов отечественными кормами. «В течение пяти лет в нашей стране будет введено девять новых заводов по производству специализированных рыбных кормов общей мощностью более 220 тыс. тонн в год. На строительство и модернизацию комбикормовых заводов можно будет возместить 20% прямых понесенных капзатрат», – рассказал министр.

– Центральный Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам. Для этого гражданам нужно обратиться в свою кредитную организацию. Регулятор советует банкам разработать спецпрограммы кредитных каникул и реструктуризации.

– Официальный курс валют ЦБ на 22 сентября: доллар – 60,87 рубля, евро – 60,21 рубля.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0