WorldClass

28 марта 2024, 22:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коррупционная «зачистка» среди воронежских адвокатов обернулась очередным уголовным делом

19.05.2016 11:37
Автор:

Воронеж. 19.05.2016. ABIREG.RU – Воронежское СУ СК РФ по материалам местного УФСБ возбудило уголовное дело в отношении уже второго адвоката, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ), сообщили в ведомстве.

Как пояснили источники «Абирега» в правоохранительных органах, речь идет о 49-летнем юристе адвокатской конторы «Жеребятьев и партнеры», который некогда работал заместителем прокурора одного из районов облцентра. Кстати, по неофициальной информации, на рынке юридических услуг эта фирма «прославилась» благодаря услугам работающих в ней экс-сотрудников правоохранительных органов, нередко выступавших в роли «решальщиков» в судебных разбирательствах. По версии следствия, 18 мая ее сотрудник получил от местного жителя 300 тыс. рублей для «активизации расследования уголовного дела». После этого он был задержан УФСБ.

Примечательно, что 11 мая аналогичная судьба постигла еще одного адвоката. Так, 33-летняя женщина была задержана воронежскими чекистами в момент получения 350 тыс. рублей от местной жительницы. Интересно, что у нее был найден некий блокнот, содержащий информацию о незаконных финансовых потоках в юридических кругах региона. По данным «Абирега», материалы этого документа могли послужить поводом для отставки руководства воронежского облсуда и задержания адвоката из конторы «Жеребятьев и партнеры».

Как заверил издание источник в правоохранительных органах, сейчас оперативники «методично вычеркивают» имена из списка, приведенного в двухсотстраничном молескине первого из задержанных адвокатов. По его словам, в скором времени могут произойти задержания еще нескольких представителей адвокатской среды Воронежа.

17 мая Высшая квалификационная коллегия судей РФ удовлетворила заявление об отставке председателя Воронежского областного суда Виталия Богомолова и его заместителя Владимира Маслова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1