WorldClass

28 марта 2024, 21:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд приступил к рассмотрению уголовных дел экс-главы воронежской «Почты России» Юрия Бесхмельницына

05.12.2017 16:00
Автор:

Воронеж. 05.12.2017. ABIREG.RU – Судья Центрального райсуда Воронежа Игорь Петин приступил к рассмотрению уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями, мошенничестве и растрате бывшего директора воронежского филиала «Почты России» Юрия Бесхмельницына, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на первом заседании по делу.

Господин Бесхмельницын обвиняется в одном эпизоде мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), двух эпизодах злоупотребления полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и растрате в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Свою вину бывший топ-менеджер «Почты России» не признает. Перед началом первого заседания он подписал заявление об отказе от работавшего во время следствия защитника Натальи Зелениной. Его нынешним адвокатом по назначению выступает Анастасия Дурова.

В ходе заседания гособвинитель зачитал фабулу преступлений, которые вменяются Юрию Бесхмельницыну. Так, в 2011 году обвиняемый заключил со строительной компанией ООО «Электрозаппром» два договора подряда по ремонту площадки автобазы. По версии следствия, документы были оформлены с грубыми нарушениями и без проведения проверки ценообразования и соответствия наименований работ обоснованию. Акты по приему выполненных работ в итоге содержали ложные сведения. В результате, по оценкам силовиков, «Почте России» был нанесен ущерб почти в 1,5 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, с декабря 2012 года по июнь 2016-го обвиняемый заправлял свои автомобили с помощью топливных карт «Почты России». За это время он израсходовал в «личных целях» более 9,7 тыс. литров дизельного топлива и 70 литров бензина. Это принесло госучреждению ущерб в 313 тыс. рублей. В разговоре с адвокатом после заседания господин Бесхмельницын сказал, что топливо, которым он заправлял свой автомобиль, расходовалось в служебных командировках.

Параллельно этим событиям, по версии обвинения, господин Бесхмельницын заключил с местными организациями (ООО «Порядок», ООО «Система» и другими компаниями) 119 договоров на уборку помещений и прилегающих территорий. Общая сумма сделок превысила 61 млн рублей. Документы были оформлены без проведения в установленном порядке закупочных процедур и без регистрации в головном офисе. По оценке следствия, общий размер оплаты услуг контрагентов «Почты России» был завышен на 22,5 млн рублей.

Финальным эпизодом в деле господина Бесхмельницына является возмещение с помощью подложных документов 350 тыс. рублей в качестве компенсации за наём с августа 2014 по июнь 2015 года квартиры (согласно Росреестру, площадью 73,6 кв. м) по адресу: ул. Студенческая, 26а, в которой он якобы не жил. Все перечисленные уголовные дела расследовались местной полицией. С мая прошлого года бывший топ-менеджер «Почты России» находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

На судебные заседания стороны заявили 64 свидетеля. Как отметил судья Игорь Петин, вместе с экспертами в рассмотрении дел господина Бесхмельницына примут участие порядка 70 человек. Он предложил сторонам подумать над списком тех свидетелей, которые могут быть недостаточно знакомы с обстоятельствами возможных преступлений, и предоставить его суду через несколько заседаний. Уголовное дело объемом 416 листов поступило в суд 24 октября 2017 года.

Ровно за год до этого господин Бесхмельницын покинул воронежскую «Почту России». Впоследствии обязанности главы филиала исполнял заместитель директора Алексей Поляков. Сейчас Юрий Бесхмельницын трудится в родном Старом Осколе менеджером по международным грузоперевозкам в ИП Клейменов Сергей Николаевич.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1