WorldClass

29 марта 2024, 10:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская полиция заподозрила арбитражного управляющего Игоря Вышегородцева в махинациях с активами «Финансиста»

07.12.2017 12:05
Автор:

Воронеж. 07.12.2017. ABIREG.RU – Центральный райсуд Воронежа отпустил под залог известного арбитражного управляющего и директора СРО «Авангард» Игоря Вышегородцева, которого полиция заподозрила в мошенничестве с активами обанкротившегося скандального кооператива «Финансист» (сейчас «Ренессанс»). Это «Абирегу» подтвердили в суде.

Там пояснили, что господин Вышегородцев после двух дней пребывания в ИВС вышел под залог в 1 млн рублей. Между тем следователь воронежского ГУ МВД просил суд назначить бывшему арбитражному управляющему «Финансиста» меру пресечения в виде заключения в СИЗО до конца декабря.

Как пишет газета «Коммерсант», полиция подозревает Игоря Вышегородцева в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с активами компаний (кооператива «Финансист» и госпредприятия «Военторг № 769»), в которых он вел процедуру банкротства. В рамках первого дела следователи считают, что управляющий не посвятил пайщиков кооператива в тонкости и последствия замещения активов и тем самым дал возможность основным акционерам вновь созданной компании «Ренессанс» обмануть миноритариев, не выплачивая им дивиденды. Также, по данным издания, у силовиков есть вопросы к оценке активов «Финансиста».

В рамках второго дела, возбужденного этой осенью, следователи считают, что часть активов госпредприятия «Военторг № 769» могла быть похищена в результате процедуры банкротства. По их мнению, арбитражный управляющий не имел права распоряжаться ими без разрешения государства, так как имущество находилось не в собственности госкомпании, а в хозяйственном ведении. По данным «Коммерсанта», ущерб правоохранительные органы оценивают в 68 млн рублей.

Сам господин Вышегородцев в разговоре с изданием заявил о своей невиновности. Он напомнил, что ранее в арбитражном суде ему удалось доказать достаточность принятых мер для объяснения пайщикам «Финансиста» процедуры его банкротства. Обвинения в невыплате дивидендов акционерам «Ренессанса» и хищении имущества «Военторга» он также назвал необоснованными. «Для того чтобы это понять, надо просто почитать законы», – сказал Игорь Вышегородцев «Коммерсанту».

Напомним, в ноябре ГУ МВД по Воронежской области по требованию местной прокуратуры возбудило очередное уголовное дело (по ч. 4 ст. 159 УК РФ) о хищении имущества банкротившегося с 2009 года по 2012-й «Финансиста», работавшего по принципам «кассы взаимопомощи», на сумму более 230 млн рублей. Правоохранительные органы сообщали, что ведут следственные действия, направленные на привлечение виновных, «круг которых известен», к уголовной ответственности. Их имена в ведомстве публично не раскрывали.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 13