WorldClass

20 апреля 2024, 09:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о растрате воронежского арбитражного управляющего вернется в суд

21.12.2020 16:28
Автор:
Дело о растрате воронежского арбитражного управляющего вернется в суд

Воронеж. 21.12.2020. ABIREG.RU – Воронежский областной суд отправил на новое рассмотрение уголовное дело о растрате в процессе банкротства госпредприятия «Военторг № 769» арбитражного управляющего и директора воронежского филиала СРО «Авангард» Игоря Вышегородцева. Об этом господин Вышегородцев сообщил на своей странице в Facebook.

13 октября судья Ленинского районного суда Александр Курьянов во время предварительного слушания вернул в прокуратуру уголовное дело господина Вышегородцева. Согласно его выводам, обвинительное заключение было составлено с нарушениями. Прокуратура не согласилась с этим решением, так как считает, что документ в полной мере соответствует требованиям закона. В суде представитель ведомства отметил, что вывод первой инстанции, по его мнению, не основан на законе и материалах уголовного дела и, чтобы прийти к такой позиции, суд должен был рассмотреть материалы дела. Защита же настаивала на том, что в обвинительном заключении не указаны место преступления, мотив, а также содержится еще масса нарушений. В результате областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и вернул уголовное дело в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу в ином составе судей. Господин Вышегородцев намерен обжаловать это решение в кассации.

Игорь Вышегородцев обвиняется в совершении трех эпизодов растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Следствие полагает, что имущество ГП «Военторг № 769» якобы было продано по заниженной цене (об этом могут свидетельствовать материалы экспертизы обвинения). Согласно материалам банкротства ФГУП, различная недвижимость предприятия (в том числе столовая, склад и магазин) была передана в уставный капитал вновь созданных ОАО «Вера» и ОАО «Надежда». Акции компаний в ходе торгов более чем за 26,5 млн рублей в начале 2016 года приобрело воронежское ООО «Лакса-про». Помимо управляющего в деле есть еще один фигурант. Гендиректор ОАО «Вера» и ОАО «Надежда» Михаил Панюшкин обвиняется в пособничестве в растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Стоит отметить, что сделки по продаже акций произошли по результатам первых торгов по продаже имущества ГП «Военторг № 769», то есть фактически по рыночной цене. Оценку имущества проводило, согласно опубликованным на Федресурсе отчетам, ООО Агентство «Квадрат». В рамках дела о банкротстве работа оценщиков не оспаривалась. Кроме того, нарушений в проведении процедуры банкротства ГП не видела и военная прокуратура Воронежского гарнизона, проверявшая работу Игоря Вышегородцева. Согласно материалам арбитража, банкротство ГП «Военторг № 769» завершено, нарушений в процедуре суд не выявил.

Расследование резонансного уголовного дела Игоря Вышегородцева полиция вела с конца 2017 года. Изначально арбитражному управляющему вменялось мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие полагало, что он путем обмана сотрудников Росреестра реализовал имущество обанкротившегося ГП «Военторг № 769», чем причинил государству ущерб почти на 106 млн рублей. Защита управляющего отрицала обвинения, ссылаясь на закон о банкротстве, который регулирует продажу имущества должников без согласия собственников в рамках процедуры несостоятельности. В итоге обвинения в мошенничестве были сняты. В начале этого года стало известно, что обвинение переквалифицировано на растрату. Кстати, этим летом полиция прекратила уголовное преследование по похожему, но не связанному с делом «Военторга» делу «Финансиста».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1