WorldClass

24 апреля 2024, 16:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минобороны возьмет под контроль тамбовский Новотомниковский конезавод через структуру «Оборонсервиса»

24.06.2010 16:17
Автор:

Воронеж. 24.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «Новотомниковский конезавод» (Тамбовская область) перейдет в собственность ОАО «Агропром» («дочка» «Оборонсервиса»), которое приобретет полный пакт акций предприятия, сообщил агентству вице-губернатор Тамбовской области Александр Дубовик.

Решение о передаче конезавода в ведение Минобороны России было принято в начале 2010 года. Вскоре, как сообщил Александр Дубовик, была уточнена и форма, через которую ведомство будет владеть предприятием.

Как сообщают СМИ, Новотомниковский конезавод станет частью ОАО «Пробуждение» (дочернее хозяйство «Агропрома»).

Александр Дубовик не смог уточнить сумму сделки, а также сроки ее завершения. По информации «Коммерсанта», она состоится в конце июня - начале июля 2010 года.

Напомним, что процедура банкротства в ООО «Новотомниковский конезавод» была введена по инициативе Сбербанка в связи с невозвратом долга на сумму более 125 млн рублей (90% задолженности). Одним из соучредителей общества был Владимир Бирюков, депутат облдумы и гендиректор спиртзавода «Волковский», входящего в ОАО «Талвис» (SPI Group Юрия Шефлера). Весной прошлого года после нескольких неудачных попыток арбитражного управляющего продать имущество предприятия администрация Тамбовской области по инициативе губернатора Олега Бетина выкупила это имущество за 1,5 млн рублей.

При этом руководство области неоднократно заявляло о поиске «эффективного инвестора» для передачи ему основной доли предприятия. Для этих целей, по заявлению чиновников, власти собирались добавить к имеющемуся комплексу еще порядка 1,8 тыс. га – из невостребованных пайщиками земель.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0