WorldClass

19 апреля 2024, 05:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Застройщик Градослава, планировавшегося города-спутника Воронежа, отказывается платить за аренду земли

24.06.2010 14:45
Автор:

Воронеж. 24.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Московская компания «Строймонтаж 2004» (структура холдинга «Дружба-инвест»), которая собиралась заняться строительством малоэтажного города-спутника «Градослав» в Каширском районе Воронежской области, отказывается платить арендную плату за использование земель, сообщили в Каширской райадминистации.

Так, по словам собеседника агентства, после того как региональное управление ФАС признало «Строймонтаж 2004» нарушившим закон «О защите конкуренции», компания отказалась осуществлять платежи по аренде земельных участков. Московская компания объяснила это, в частности, тем, что на арендуемых ею землях сторонние компании выращивают зерновые культуры и подсолнечник (речь, вероятнее всего, идет об «Агросвете»).

В результате администрация района обратилась в арбитражный суд Воронежской области с иском о расторжении договора аренды земельных участков площадью 1,099 тыс. га и взыскании задолженности по арендной плате в сумме 1,167 млн рублей. В качестве третьих лиц привлечена компания «Агросвет».

Напомним, что в 2007 году действующая на тот момент администрация района передала компании в аренду землю до 2015 года. Вскоре между областным и местным руководством, «Строймонтаж 2004» и ФГУП «Дирекция по малоэтажному строительству» было заключено инвестсоглашение. Концепция проекта предусматривала возведение в 20-25 микрорайонах пяти- и шестиэтажных домов. Всего планировалось построить 5,8 млн кв. м. Число жителей Градослава оценивалось в 150 тыс. человек. Реализация проекта была запланирована на 15 лет, объем вложений с участием госбюджета анонсировался на уровне 110 млрд рублей. «Райадминистрация предоставила компании землю под застройку без проведения тендера. Мы выдали предписание об устранении выявленных нарушений», – пояснял тогда руководитель воронежского УФАС Владимир Рохмистров.

В результате в начале 2010 года стало известно о том, что администрация Каширского района выполнила предписание и отменила решение о предоставлении 1,1 тыс. га земли под Градослав.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0