WorldClass

26 апреля 2024, 11:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Аукцион на проведение реконструкции набережной Массалитинова в Воронеже стоимостью 535 млн рублей выиграла фирма, близкая к московской дорожной компании ООО «Магма 1»

13.07.2010 13:24
Автор:

Воронеж. 13.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По итогам открытого аукциона право проведения реконструкции набережной Массалитинова стоимостью 535 млн рублей досталось московской компании ООО «Ремстройдор», оказавшейся единственным участником аукциона, следует из конкурсной документации. По информации «Абирега», фирма тесно связана с московской дорожно-строительной фирмой ООО «Магма 1», также принимавшей участие в торгах, но не допущенной до итогового аукциона.

Напомним, что речь идет об аукционе на выполнение работ по реконструкции набережной Массалитинова, располагающейся в промежутке между Чернавским Северным мостами Воронежа. Мэр Воронежа Сергей Колиух неоднократно называл проект одним из важнейших элементов программы модернизации дорожной инфраструктуры города. Деньги на реконструкцию были выделены при содействии губернатора Алексея Гордеева.

«На открытый аукцион было подано пять заявок от воронежских и московских фирм, у четырех из них не было полного пакета документов, необходимых для участия в аукционе, в частности – лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности. Такие заявки были отклонены», – сообщили в мэрии.

Как стало известно «Абирегу», заявки на участие в аукционе были поданы воронежскими компаниями ООО «Дорспецстрой» и ООО «Гост», а также московскими ООО «Магма 1», ООО «Интердорстрой» и ООО «Ремстройдор». Отметим, что ООО «Магма 1» и победитель торгов «Ремдорстрой» являются тесно связанными друг с другом структурами. Фирмы располагаются по одному и тому же адресу и имеют идентичные контактные телефоны. Кроме того, по данным ИА «КредИнформ С-З», гендиректором «Ремстройдора» является Юрий Жуков, тогда как компанией «Магма 1» руководит Эдуард Юрьевич Жуков. Ни с одним из них «Абирегу» связаться не удалось в с связи с их отсутствием в офисах. Примечательно также, что свежих данных о финансовом состоянии «Ремстройдора» в открытых источниках найти не удалось. В 2000 году оборот компании составлял 2,13 млн рублей.

Напомним, что аукцион на право реконструкции уже отметился скандалом. Так, заказчик включил в конкурсную документацию требование, по которому участник аукциона должен иметь лицензию на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов I-IV класса опасности. С жалобой на включение подобного требования в УФАС обратилось ФГУП «Управление механизированных работ №518» при Федеральном агентстве специализированного строительства. Антимонопольная служба в ходе рассмотрения обращения выявила, что включение подобных требований является незаконным, поскольку предметом контракта является не работа с опасными отходами, а реконструкция набережной. Согласно действующему законодательству, такая деятельность не входит в обязательный перечень работ, допуск к которым компаниям должна выдавать саморегулируемая организация.

Тем не менее мэрия считает итоги борьбы за размещение госконтракта подведенными. «Данное требование направлено не на выбор квалифицированного подрядчика и экономию бюджетных средств, а скорее на заранее предсказуемое сокращение числа участников аукциона», – считают в УФАС.

Вместе с тем у городских властей оказалось свое видение сложившейся ситуации. Мэрия подала в областной арбитраж иск о признании предписания УФАС незаконным и, по информации воронежской администрации, в настоящее время суд приостановил предписание. «Заказчик вправе заключить контракт с единственным участником аукциона», – заявили в мэрии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0