21 июня 2025, 08:03
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Гендиректор воронежского «Промтекстиля» стал мажоритарным владельцем компании

23.05.2025 10:03
Автор:
Гендиректор воронежского «Промтекстиля» стал мажоритарным владельцем компании
Фото с сайта компании
Глава воронежской текстильной компании стал ее основным владельцем

Согласно данным баз раскрытия корпоративной информации, со вчерашнего дня Роман Новичихин является основным владельцем ООО «Промтекстиль» из Воронежа. Его доля составляет 68,3%. С 2018 года он занимает пост генерального директора этой компании.

Еще 22,2% бизнеса находится под контролем АО «Бизнес Парк Текстильщиков». Новичихин является главой и этой компании. Учредителем общества ранее был Дмитрий Просвирин, сейчас акционеры не раскрываются. Еще 9,5% принадлежит дочерней компании ООО «Промфильтрация», где Роман Новичихин также занимает пост генерального директора.

Одновременно с вхождением Романа Новичихина в состав совладельцев «Промтекстиля» был увеличен уставный капитал компании — с 20,6 млн рублей до 65 млн рублей.

«Промтекстиль» специализируется на производстве технических тканей с 1939 года. В ассортименте — более 40 видов технических тканей. В числе партнеров — НЛМК, «РУСАЛ», «РусАтом», «Северсталь», «ФосАгро», «Русагро», «Металлоинвест» и другие компании.

В 2022 году компания получила 104 млн рублей в виде займа от Федерального фонда развития промышленности. Планировалось вложить средства в наращивание мощностей на 30% и повышение производительности труда на 58%. Общая сумма инвестиций в проект составляла более 130 млн рублей с учетом софинансирования фонда. Ожидалось, что объем продаж после реализации проекта составит 1,29 млрд рублей, а объем налоговых поступлений — 141,3 млн рублей.

ООО зарегистрировано в 2018 году в Воронеже. Уставный капитал — 65 млн рублей. Выручка по итогам 2024 года составила 560,6 млн рублей (падение на 8% по сравнению с 2023 годом), чистая прибыль — 3,8 млн рублей (годом ранее — 11,5 млн рублей).

Комментарии 0