WorldClass

29 марта 2024, 15:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд объявил «Воронежрегионгазу» устное предупреждение вместо многомиллионного штрафа

10.08.2010 16:05
Автор:

Воронеж. 10.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Арбитражный суд Воронежской области смягчил наказание ООО «Воронежрегионгаз» за нарушение антимонопольного законодательства и заменил штраф в 31 млн рублей объявлением компании устного предупреждения, сообщил замруководителя местного управления ФАС России Виталий Попов.

Так, «Воронежрегионгаз», по информации УФАС, уклонялся от заключения договора с контрагентом и обусловливал его заключение предварительной проверкой наличия (и верификацией со своей стороны) совершенно иного договора - договора на техническое обслуживание с ОАО «Воронежоблгаз».

«В суде доказано, в частности, что техническое обслуживание может проводиться любой организацией, имеющей лицензию по свободному выбору самого контрагента. Да и проверять наличие такого договора может только уполномоченный на то орган власти, то есть подразделение Ростехнадзора, а не равноудаленная коммерческая компания», - рассказал Виталий Попов.

Он также отметил, что сам факт нарушения в суде был подтвержден, а вот от ответственности в виде штрафа компания была освобождена. При этом, по словам представителя УФАС, в настоящее время подобные нарушения отнесены к разряду довольно крупных, поэтому и штраф для них предусмотрен не в минимальных размерах оплаты труда, а в процентах от выручки.

Виталий Попов отметил, что антимонопольное ведомство предпримет все зависящие от него меры и доведет дело в отношении «Воронежрегионгаза» «до логического конца».

В самом «Воронежрегионгазе» комментировать «гуманное» решение суда не стали, однако отметили, что оспаривать его будут.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0