WorldClass

28 марта 2024, 11:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Курская энергосбытовая компания забрала у «Курскэнергосбыта» статус гарантирующего поставщика

11.08.2010 11:26
Автор:

Воронеж. 11.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «Курскэнергосбыт», лишенное статуса гарантирующего поставщика, передало данные функции ОАО «Курская энергосбытовая компания» (Курская ЭСК), сообщили в Курской ЭСК.

Определением курского арбитража отменены принятые ранее обеспечительные меры в виде приостановления постановления, лишающего «Курскэнергосбыт» (обслуживает областной центр) статуса гарантирующего поставщика электроэнергии.

Напомним, что в соответствии с постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области с 1 августа ОАО «Курскэнергосбыт» лишается статуса гарантирующего поставщика. По информации региональных властей, зона деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Курскэнергосбыт» с 00.00 часов 1 августа включается в зону деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Курская энергосбытовая компания». Таким образом, гарантирующим поставщиком, принимающим на обслуживание потребителей ОАО «Курскэнергосбыт», становится Курская энергосбытовая компания.

Вместе с тем «Курскэнергосбыт» в настоящее время обжалует в областном арбитраже данное постановление. Ранее суд удовлетворил ходатайство компании в принятии обеспечительных мер и приостановил постановление до вступления в силу решения по делу.

В «Курскэнергосбыте» отмечали, что лишение статуса гарантирующего поставщика может привести к невозможности исполнения судебного акта, поскольку к моменту вынесения решения все потребители компании будут принудительно переведены на обслуживание к другому гарантирующему поставщику электроэнергии. «Переход потребителей приведет к причинению ОАО «Курскэнергосбыт» значительного ущерба, так как деятельность по купле-продаже электрической энергии является основным видом деятельности компании, приносящим доходы, в сотни раз превышающие доходы от других видов деятельности», – отмечали в ОАО.

Затем, однако, суд решил, что ОАО «Курскэнергосбыт» не утрачивает право осуществления своей деятельности на розничном рынке электроэнергии и может осуществлять продажу электроэнергии своим потребителям наравне с другими участниками розничного рынка. «Никакого запрета на осуществление деятельности по продаже электроэнергии, а также какого-либо принудительного перехода потребителя к другому гарантирующему поставщику законодательство не предусматривает. Оспариваемый акт не лишает ОАО «Курскэнергосбыт» каких-либо прав, а также не накладывает на него новых обязанностей», – говорится в определении.

Заместитель гендиректора по правовым вопросам ОАО «Курскэнергосбыт» Елена Полыникова рассказала, что данное определение будет обжаловаться в апелляционной инстанции. Она также выразила уверенность, что суд в итоге останется на стороне «Курскэнергосбыта». Елена Полыникова также отметила, что смена статуса ОАО «Курскэнергосбыт» не изменила его цели и задачи, и компания не теряет права осуществлять свою деятельность в обычном режиме.

Предметом деятельности ОАО «Курскэнергосбыт» является покупка электрической энергии на ФОРЭМ и у других субъектов оптового рынка электроэнергии и реализация ее потребителям - физическим и юридическим лицам на территории города Курска и Курской области. Полезный отпуск электроэнергии ОАО «Курскэнергосбыт» в 2009 году составил 754,1 млн кВтч.

ОАО «Курская ЭСК» обслуживает Курскую область. Поставляет энергию порядка 330 тыс. абонентов — физических лиц и около 6 тыс. абонентов — юридических лиц. Прогнозируемый годовой объем реализации электроэнергии — более 5 млн кВтч. Выручка в первом квартале составила 2,167 млрд рублей, чистая прибыль – 15,7 млн рублей. Основными акционерами ОАО являются «Брянская сбытовая компания» - принадлежит 14,36% обыкновенных акций, ООО «Юрбизнес-центр» - 19,98%, ООО «АйрисКомпани» - 19,52%, ООО «Промэкспорт» - 6,61%, Narian Portfolio Limited - 5,4865%, Arinya United Compahy S.A. - 5,4865%, Kolora Management Inc. -5,4865%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0