WorldClass

28 марта 2024, 21:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие компании «Настюши» уличили в самовольной добыче воды и размещении отходов в зонах санохраны

12.08.2010 10:56
Автор:

Воронеж. 12.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Липецкие сельхозкомпании «Настюши» были уличены в самовольной добыче пресной подземной воды и размещении отходов в зонах санитарной охраны эксплуатационных скважин, сообщили в прокуратуре Липецкой области.

Обнаружено также, что бездействующие скважины компаниями не тампонируются и не консервируются. В результате этого, согласно данным, создаются условия для загрязнения и истощения подземных вод, а также для снижения качества питьевой воды. В частности, на балансе ООО «Агрофирма «Настюша Елец» числятся 4 скважины, из которых осуществлялась добыча пресной подземной воды без лицензии. Более того, зоны санитарной охраны первого пояса не всех скважин были выгорожены. К тому же в 25 метрах от скважины в деревне Урывки Елецкого района агрофирма размещала навоз, «что способствовало нитратному загрязнению подземной воды».

По результатам проверок в отношении руководителей ООО «Настюша Черноземье», в том числе ООО «Агрофирма «Настюша Волово», ООО «Агрофирма «Настюша Измалково», ООО «Агрофирма «Настюша Елец» и ООО «Агрофирма «Сафоново», межрайонная природоохранная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях.

Одновременно в районные суды предъявлено четыре заявления о признании действий этих компаний незаконными и с требованием прекратить пользование недрами (пресной подземной водой) до получения лицензии.

Напомним, что «Зерновая компания «Настюша» - головная структура «Настюши Черноземье» - на сегодняшний день переживает не лучшие времена своей хозяйственной деятельности, а к активам компании уже проявляют интерес инвесторы. Так, ранее в СМИ проходила информация, что к московским активам «Настюши» проявил интерес кондитерско-булочный комбинат «Черемушки». Источник в зерновой компании утверждает, что о поисках инвестора на липецкие активы «Настюши» речи пока не идет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0