18 июня 2026, 13:54
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Рекомендации Минфина вынуждают тамбовские власти потратить дополнительно почти 200 млн рублей на своевременный вывоз мусора

18.06.2026 11:45
Автор:
Рекомендации Минфина вынуждают тамбовские власти потратить дополнительно почти 200 млн рублей на своевременный вывоз мусора
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky
Как власти будут решать проблемы вывоза мусора в Тамбовской области?

Правительство Тамбовской области планирует в этом году дополнительно направить 191,1 млн рублей на обеспечение непрерывного сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов. Деньги должны пойти на субсидии организациям, работающим в сфере обращения с ТКО, для возмещения затрат на сбор и транспортировку мусора.

Поправки заложены в проект изменений в областной бюджет на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. При этом власти предлагают перераспределить уже предусмотренные ассигнования внутри общего объема расходов.

Дополнительная потребность по мусорному направлению определена с учетом рекомендаций Минфина о 10-процентном сокращении объема субсидий юрлицам из бюджетов субъектов РФ. По сути, региону приходится отдельно закрывать финансовый разрыв, чтобы не допустить перебоев с вывозом отходов.

Получателем бюджетных денег станет министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области. Механизм — субсидия юрлицам по обращению с ТКО на возмещение их затрат.

Деньги предлагается перераспределить за счет ассигнований, которые были предусмотрены министерству труда и занятости населения Тамбовской области на поддержку АНО «Историко-патриотический центр «Патриот» для содействия подбору кандидатов на заключение контрактов о прохождении военной службы.

Проблемы на тамбовском мусорном рынке копились не первый год. В начале этого года «Абирег» писал, что «Тамбовская сетевая компания» вошла в число проблемных регоператоров из-за отсутствия действующей банковской гарантии. В компании тогда заявляли, что оформление новой гарантии идет по дорожной карте, согласованной с ППК «Российский экологический оператор» и правительством региона.

Параллельно сохранялись претензии к качеству вывоза отходов. В январе 2026 года регоператор объяснял сложности вывоза мусора снегопадами, суженными проездами и припаркованными автомобилями, из-за которых спецтехника не могла подъехать к контейнерным площадкам. За первые три дня января из Тамбова вывезли 683 тонны ТКО.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0