WorldClass

19 апреля 2024, 16:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Что удалось и не удалось реализовать вице-губернатору Воронежской области Александру Ганову за полтора года работы

30.08.2010 16:23
Автор:

Воронеж. 30.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – За полтора года (с апреля 2009-го) вице-губернатор Воронежской области - первый зампред правительства Александр Ганов успел реализовать несколько масштабных проектов (или по крайней мере принять активное в том участие).

Пожалуй, наиболее значимыми успехами вице-губернатора можно считать вывод из процедуры банкротства воронежских водоканалов, создание Масловского индустриального парка, включение Семилук в федеральную программу поддержки моногородов.

Так, многолетнюю процедуру банкротства двух воронежских водоканалов удалось закончить «без жертв» и в минимальные сроки благодаря разработанной облправительством схеме: под гарантии муниципальных и региональных властей МКП «Воронежтеплосеть» в начале июля получило кредит Центрально-Черноземного банка Сбербанка России в размере 1,1 млрд. рублей, расплатилось по долгам МУП «Водоканал Воронежа» и МП «Воронежводоканал», которые, в свою очередь, расплатились перед реестром кредиторов. После завершения процедур банкротства два водоканала планируется объединить в одно предприятие, и оно будет выставлено на инвестиционный конкурс.

Стоит отметить, что два других проекта («Масловский» и Семилуки) связаны с немалым федеральным финансированием. Напомним, что в прошлом году Минрегион одобрил заявку области на 400 млн рублей для строительства инфраструктуры индустриального парка «Масловский». Поиск резидентов индустриальной зоны губернатор Алексей Гордеев поручил экономблоку во главе с Александром Гановым. Armax Group (Санкт-Петербург) собирается здесь построить завод по производству минеральной ваты на основе базальта мощностью 400 тыс. кубометров в год и стоимостью порядка 3,5 млрд рублей. Также международный концерн Siemens намерен построить здесь предприятие по выпуску силовых трансформаторов.

В прошлом году правительство Воронежской области представило участникам экономического форума «Сочи-2009» пилотную программу реформирования экономики моногородов на примере города Семилуки. (Градообразующее предприятие района – Семилукский огнеупорный завод – было приобретено в областную собственность в период кризиса с намерением последующей продажи в «надежные руки».) Результатом этой деятельности можно считать разработку комплексного инвестиционного плана развития города Семилуки до 2013 года, в рамках реализации которого в инфраструктуру района планируется привлечь до 600 млн руб. федеральных средств.

Вместе с тем сложно сказать, сыграл ключевую роль в этих проектах или был ограничен выполнением «черной» работы Александр Ганов. От этого зависит, кому приписывать неудачи экономблока правительства – крайне скромное количество привлеченных в регион новых крупных инвесторов. Возможно, именно несамостоятельность в деятельности молодого, амбициозного вице-губернатора и послужила для него поводом для отставки.

Напомним, что 27 августа Алексей Гордеев подписал указ об увольнении заместителя губернатора – первого заместителя председателя правительства Воронежской области Александра Ганова с 3 октября 2010 года. «Александ Ганов освобождается от занимаемой должности в связи с досрочным прекращением полномочий по инициативе работника. До указанной даты он будет находиться в отпуске», говорится в сообщении облправительства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0