29 сентября 2026, 18:27
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

erid: 2Vtzqud1iBW

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

erid: 2Vtzqud1iBW

Вторичное жилье обошло новостройки по числу ипотечных сделок в Орловской области

Автор:
Вторичное жилье обошло новостройки по числу ипотечных сделок в Орловской области
Фото сгенерировано ChatGPT
В первом полугодии 2026 года в Орловской области вторичное жилье опередило новостройки по числу ипотечных сделок — 1 403 против 522 договоров при росте активности на 30% год к году.

Жители Орловской области в первом полугодии 2026 года заключили 1 925 ипотечных договоров. Из них 1 403 пришлись на покупку жилья на вторичном рынке, а 522 — на приобретение квартир у застройщиков, сообщили в региональном отделении Банка России.

На вторичное жилье орловцы заняли 4,1 млрд рублей, на новостройки — 2,7 млрд рублей. Таким образом, готовые квартиры заметно опережают первичный рынок по числу кредитов, но разница в суммах выдачи меньше.

Начальник экономического отдела орловского отделения ЦБ Наталья Киселева предположила, что на соотношение повлияла возможность купить вторичное жилье по программе «Семейная ипотека» в населенных пунктах, где нет новостроек. В районах области такое жилье, по ее словам, ощутимо дешевле.

По сравнению с январем—июнем 2025 года число ипотечных договоров выросло почти на 30% — с 1 484 до 1 925. Общая сумма выданных кредитов увеличилась почти на четверть и достигла 6,8 млрд рублей. В Банке России связывают рост активности в том числе с постепенным снижением ставок.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0