WorldClass

27 апреля 2024, 05:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти вновь объявили о строительстве приграничного аэропорта

09.11.2010 10:58
Автор:

Воронеж. 09.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Белгородский губернатор Евгений Савченко вновь подтвердил желание региональных властей организовать строительство грузового хаба на границе с Харьковской областью Украины. Об этом он заявил на заседании межгосударственной группы по приграничному сотрудничеству.

По словам главы региона, власти уже выделили 1,2 га земли на самой границе с сопредельным государством. По словам господина Савченко, региональная администрация уже провела переговоры «с одной очень известной российской инвестиционной компанией», которая проявила интерес к проекту. Глава госадминистрации Харьковской области Михаил Добкин также заявил, что «строительство хаба было бы максимально интересно». По данным украинских СМИ, под проект уже выделена земля на границе с Россией в 30 км от Харькова. Стоимость проекта – порядка 1,2 млрд. долларов.

Стоит отметить, что белгородские власти говорят о создании приграничного грузового хаба с 2004 года. Однако финорганизации денег под проект не давали. Эксперты всегда называли идею нереалистичной и непродуманной, указывая на полную необоснованность строительства аэропорта на границе «в чистом поле» при наличии по соседству международного аэропорта в Воронеже и двух аэропортов в Белгороде и Старом Осколе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0