WorldClass

28 марта 2024, 16:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Несколько заметок про матч сборных России и Бельгии в Воронеже

18.11.2010 14:05
Автор:

Воронеж. 18.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Не знаю, что напишут про игру футбольной сборной России в Воронеже мои коллеги. Наверное, будет высказано много негатива относительно игры команды и ее желания победить. Я не буду останавливаться на этом: все, кто хотел посмотреть игру, так или иначе сделали это. Мне эта игра понравилась, но не футболом, а «околофутболом»: оказывается, Воронеж не разучился болеть, а местные власти, если сильно захотят, могут организовать для этого нормальные условия.

Милиция

О том, что вечером в Воронеже будет большой футбол, горожане могли понять без сообщений в СМИ или разговоров со знакомыми болельщиками. Дело в том, что с самого утра центр города был наводнен усиленными нарядами милиции – правоохранители без особой видимой цели бродили группами по четыре человека. А самые наблюдательные воронежцы в укромных местах могли разглядеть специфические грузовички, в рабочее время наполненные омоновцами. В ГУВД рассказывали, что никаких эксцессов от приезжих или местных болельщиков не ждали, но перестраховывались, причем с привлечением соседей. В городе, кроме местных, дежурили липецкие и курские стражи порядка. Как показали последующие события, такие старания, наверное, были излишними.

Электрички, переполненные злыми московскими фанатами, к воронежским вокзалам не причаливали. А те весьма немногочисленные иногородние болельщики, которые все же добрались до Воронежа, вели себя совсем не буйно. Относительно спокойно вели себя и местные. Примерно за два часа до стартового свистка перед входами на все четыре трибуны Центрального стадиона профсоюзов начала собираться внушительная очередь желающих попасть на трибуны. Максимальных размеров она достигла минут за 50 до начала игры, когда нестройные колонны болельщиков растянулись почти на километр. Желающие с громкими тостами и принесенными из дома закусками заряжались спиртным самой разной крепости прямо в очереди. Но особо буйных не было замечено ни до, ни во время, ни после матча.

Милиционеры при входе на арену вели себя относительно корректно – изымали у страждущих недопитый алкоголь, большие сумки и почему-то пакеты с семечками. Впрочем, осмотр был более чем поверхностным: сразу после начала игры на стадионе уже вовсю шелестели теми самыми семечками. Причем как болельщики, так и сами правоохранители.

Билеты

Уже возле трибун одинокий подвыпивший болельщик в «розе» воронежского «Факела» настойчиво спрашивал у входящих, где они купили билеты. Поинтересовался и у меня. Я честно признался, что достались они мне по блату. «А я в кассе купил!», - гордо отвечал он с лицом победителя. В общем-то, было отчего. Билеты, как известно, появились в свободной продаже лишь за полдня до игры, а их количество, мягко говоря, вызывало удивление. Еще утром в облправительстве говорили о тысяче с лишним, перед открытием касс руководство ЦСП сообщило о восьмистах билетах, а, по словам очевидцев, в кассах было продано не более трехсот. Напомню, воронежский стадион вмещает более 25 тыс. человек. Эти метаморфозы можно было бы списать на что угодно: на «защиту от барыг и неопределенностью с количеством коллективных заявок» (терминология главы РФС Сергея Фурсенко), потусторонние силы, если бы не ряд наблюдений. У касс и даже в очереди на стадион бродили невзрачного вида товарищи с пачками билетов и предлагали купить их «по номиналу». Номинал был странный – от 4 тыс. рублей и выше. И второе, совсем вопиющее. Три сектора центральной трибуны, расположенные напротив центра поля (испокон веков там были самые дорогие места) были заполнены максимум наполовину – при ажиотажном спросе на билеты и заявлениях о том, что «стадион будет переполнен». Контраст с остальными трибунами, забитыми до отказа, просто кричал о том, что с билетами товарищи из РФС «перемудрили».

Могло быть еще обиднее. СМИ предали огласке настроения внутри бельгийской сборной. Сидя в московском аэропорту в ожидании вылета, главный тренер команды сообщил игрокам, что если в Воронеже не распогодится – они полетят восвояси. Погода, к счастью, поняла намек господина Леекенса – команда прилетела. В отличие от трех десятков бельгийских болельщиков, которые, по данным СМИ, на игру опоздали, команда приехала в Воронеж вовремя.

Болельщики

Собственно от процесса «боления» за сборную я, честно говоря, ожидал худшего. В Воронеже не было футбола, достойного полных трибун, аж с 2001 года. Тогда местный «Факел» в последний раз играл в элитном дивизионе российского футбола, сюда приезжали биться отечественные «гранды». Причем далеко не всегда они уезжали из города довольными результатом. Я думал, что в городе разучились болеть, и ошибся. Трибунам понадобилось на «разогрев» всего несколько минут – а дальше все было почти как надо: с главным развлечением болельщиков под названием «волна», «топотом копыт» и так далее. Многие болели просто отчаянно. После первого тайма, когда российская сборная уже проигрывала, у лотков со всевозможной провизией стоял классический «пивной» мужичок и чуть не плача вопрошал товарищей по очереди за кофе: «Мужики, ну они же заведутся? Они ведь правда заведутся?». Ему вяло отвечали, что вряд ли. Не завелись.

Появились и ноу-хау для воронежской местности. Во время исполнения гимнов стран на трибунах растянули два огромных полотна. На одном было написано «Верим – 2018» (намек на победу России в борьбе за проведение Чемпионата мира 2018 года, который, как заявил тот же Сергей Фурсенко, Воронежу принять все равно не грозит), а другое представляло собой флаг Российской Империи. Что интересно – почти исчезли «негативные», как мне кажется, стороны воронежского «боления». Они вспомнились только однажды – почти сразу после второго гола. Когда стало понятно, что российская сборная почти без шансов проигрывает матч, трибуны начали стремительно пустеть. К концу игры от заполненного стадиона остались одни воспоминания. Так «голосовали ногами», когда проигрывал «Факел». Если раньше судья узнавал от сидящих на трибунах о своей нетрадиционной сексуальной ориентации уже в середине первого тайма, то на этот раз массовых воплей подобного рода не было вообще. Не было и знаменитого скандирования «Уноси!» в адрес бельгийских врачей, неоднократно по ходу игры колдовавших над лежавшими на газоне игроками. Не знаю, что было тому причиной: понимание, что эстонские арбитры и бельгийские футболисты не поймут ядреного русского слова или, как предположил после игры один мой друг, ярый болельщик, атмосфера игры сборных, не располагающая к подобным высказываниям. Я наивно надеюсь, что воронежские зрители стали просто напросто культурнее.

И последнее. Очевидно, что без инициативы губернатора Гордеева сборной в Воронеже не было бы. Также очевидно, что здесь, как и в любом другом не столичном городе России, футбол высокого уровня возможен только при поддержке региональных властей и «подтянутых» ими спонсоров. А опыт прошлых лет показывает, что за полный стадион и сильный «Факел» региональным властям и их первым лицам в Воронеже могут простить очень многое. Как говорят коллеги из «Абирега», губернатор читает их сайт, поэтому к нему, наверное, можно обратиться через него напрямую. Алексей Васильевич, вспомните, как вас встретил воронежский стадион. Не ошибающихся губернаторов почти не бывает, но в ваших силах сделать так, чтобы вчерашний день стал не последним, когда в Воронеже на футбол собралась полная арена. Ведь это правда не в последний раз?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0