В концессионере будущего стадиона «Факела» сменился руководитель. ООО «Стройинжиниринг», входящее в белорусский холдинг «Белинжинирингстройинвест», возглавил Артур Пашаев. Он сменил Дмитрия Паринова, руководившего компанией около двух лет. Соответствующие сведения внесены в ЕГРЮЛ.
Пашаев уже представлял «Стройинжиниринг» на площадке бывшего Центрального стадиона профсоюзов. С конца 2025 года он руководил общественной приемной подрядчика и курировал взаимодействие с жителями в период демонтажа объекта.
До назначения руководителем строительной компании Пашаев был совладельцем ООО «Чори-ВРН» — юрлица индийского бара «Чори», работавшего на проспекте Революции, 39. По данным открытых реестров, он владел 50% компании с октября 2024 года и вышел из состава участников в августе 2026-го. Сейчас единственным учредителем указан Николай Бородин. Заведение прекратило работу по неизвестным причинам этой весной.
Интересно, что в открытых спортивных базах есть сведения о полном тезке нового руководителя «Стройинжиниринга» — Артуре Пашаеве, заявленном игроком любительских футбольных команд «Стелла Север» и «Россарм Воронеж». Подтвердить, что речь идет именно о главе компании, не представляется возможным.
Получить оперативный комментарий нынешнего директора «Стройинжиниринга» Артура Пашаева не удалось.
В июле правительство Воронежской области заключило с ООО «Стройинжиниринг» концессионное соглашение о строительстве нового домашнего стадиона «Факела» на месте бывшего Центрального стадиона профсоюзов. Инициатива реализовать проект в формате концессии исходила от самого инвестора.
«Стройинжиниринг» оценил строительство спортивной арены в 19,9 млрд рублей с НДС. Капитальный грант оценен в размере 15,9 млрд рублей. Оставшиеся 4,1 млрд рублей должен обеспечить концессионер, в том числе 3,4 млрд рублей — по соглашению о финансировании. В 2029–2034 годах власти перечислят инвестору 6,6 млрд рублей.
Соглашение рассчитано на 96 месяцев, при этом непосредственно на возведение арены отводится три года. Плановая дата ввода объекта в эксплуатацию — 1 июля 2029 года. Площадь комплекса составит около 83 тыс. кв. м, вместимость — 24 тыс. зрителей.
Помимо футбольного поля с натуральным покрытием и крытых трибун, проект включает общественно-деловую инфраструктуру. На территории должны разместиться музей «Факела», рестораны и кафе, конференц-залы, фитнес-пространства, детские игровые комнаты и парковка на 208 машин.
Ранее «Абирег» сообщал, что помимо «Стройинжиниринга» на заключение концессионного соглашения претендовали ООО СК «Трансрегион» и ООО «Смоленск-спорт». Их заявки конкурсная комиссия отклонила.














